В Пермском крае мужчина случайно убил приятеля, а его друг расчленил тело

Прикамские полицейские рассказали о запутанном деле, которое не могли разгадать несколько лет. Им удалось это благодаря пенсионерке, у которой украли дрова. Подобная история появилась 29 февраля на сайте МВД.

Летом 2018 год жительница Кунгура гуляла вдоль реки, кормила уток и наткнулась на что-то необычное. Она решила, что это протез ноги или на часть манекена. Спустя неделю у женщины со двора неизвестный похитил дрова, и она обратилась по этому поводу в полицию. К ней пришли стражи порядка, которым женщина пожаловать на кражу, а после решила показать свою находку.

Полицейские ахнули. Оказалось,  это были останки человеческой ноги. Сыщики тщательно обыскали место, в том числе водоем. И в камышах они нашли запутавшийся в траве мешок с еще одной ногой и руками. Кисти жертвы были крепко сжаты, но экспертам удалось снять с них отпечатки. Останки принадлежали пропавшему без вести в 2017 году мужчине Старкову*.

- Он пропал в июне, но родственники хватились его только через неделю, а заявление написали и вовсе через месяц. Со слов соседей, он не отличался добропорядочностью, проживал с сожительницей, нередко выпивал и обладал буйным нравом. Гражданская супруга считала, что ненаглядный ушел в загул или уехал на заработки, поэтому тревогу забила не сразу. Все проведенные оперативно-разыскные мероприятия положительного результата не принесли. Гражданин как в воду канул, - рассказывают в пресс-службе полиции.

Тем временем майоров полицейские стали искать другие останки тела, а также причастного к зверскому преступлению. Сыщики опросили всех друзей и собутыльников погибшего. И тут виновный сам объявился в полиции. Он написал явку с повинной, его заключили под стражу. Но в его показаниях полицейские постоянно находили какие-то нестыковки. В итоге его проверили на полиграфе, который показал, что мужчина не причастен к преступлению.

Следствие снова зашло в тупик. Но в 2019 году в поле зрения полиции попал бывший заключенный Пирогов*. У сыщиков появилась информация, что именно он мог быть причастен к расправе над пропавшим. Мужчину задержали во время бурного застолья, а вместе с ним и его собутыльника – Казакова*. И тогда полицейские выяснили все детали убийства.

Как оказалось, эти двое мужчин выпивали, а после вышли на улицу в поисках «добавки». Тогда и наткнулись на будущую жертву. Он тоже был навеселе – отмечал год после освобождения из тюрьмы. Новые знакомые решили отпраздновать вместе и вернулись в дом. Там жертва попытался заняться сексом с женой Казакова. За нее заступился его друг Пирогов. Он избил Старкова, ударил его камнем по голове и уложил в доме на диване. Наутро хозяин дома Казаков* обнаружил, что избитый мертв. Сбросил тело в подвал, а после расчленил. Тело закопал недалеко от своего дома. Позже, в феврале 2019 года, его нашли сотрудники уголовного розыска.

Пирогова, который и совершил убийство, судили в июле 2019 года. Его признали виновным и приговорили к 11 годам 8 месяцам колонии строгого режима. А его друга Казакова к ответственности не привлекли – в его действиях усмотрели сокрытие следов тяжкого преступления, но срок давности дела к тому времени истек.

*имена героев изменены. 

О самых интересных новостях за неделю в Пермском крае мы рассказываем за три минуты.

Стали свидетелем вопиющего случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте