В Пермских вузах отсрочен прием абитуриентов

На фоне коронавирусной инфекции принято решение перенести сроки подачи документов и приема студентов в вузы. Эту информацию сообщила пресс-служба губернатора Пермского края.

Об этом стало известно на заседании правительства Пермского края. Глава региона Дмитрий Махонин обозначил, что в этом году пермские вузы увеличили количество бюджетных мест – на технические специальности, педагогические и медицинские. Именно в этих специалистах сейчас большая потребность в регионе. «В этом году вузы готовы принять 4910 «бюджетников» – это на 220 мест больше, чем годом ранее», – отметил он.

Глава региона Дмитрий Махонин на заседании правительства Пермского края обозначил, что будет увеличено количество бюджетных мест на некоторые специальности в связи с нехваткой определенных специалистов в регионе. Так, больше мест будет на технических, медицинских и педагогических специальностях.

В этом году вузы готовы принять 4910 «бюджетников – это на 220 мест больше, чем годом ранее», – отметил он.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, документы можно будет подать с 10 августа, зачисление студентов назначено 19 и 24 августа. Начало учебного года будет в традиционном формате – 1 сентября.

Также поступающие получат дополнительные баллы - от 1 до 5 баллов выпускник получит за наличие аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» или диплома о СПО с отличием, золотого знака отличия ГТО, а также за особые спортивные заслуги (наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы и др.); от 2 до 10 баллов получат призеры и победители всероссийских предметных олимпиад школьников и олимпиад из перечня, утвержденного Минпросвещения России.

Ранее мы писали: «Тела дорогих и близких в болоте»: жители Перми пожаловались на кладбище в воде

Важно! Сделали для вас подборку всего самого необходимого для того, чтобы не выходить из дома, но продолжать наслаждаться жизнью https://progorod59.ru/t/stayhome.

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В России могут вернуть продуктовые карточки