В Перми жители многоквартирного дома уже четыре месяца живут без крыши

В редакцию «Pro Город» поступило сообщение от пермяка, который заметил, что жители соседнего дома уже четыре месяца живут без крыши.

Здание на Маяковского, 22, осталось без крыши из-за пожара. Он произошел еще в мае, тем не менее, вопрос о переселении жильцов остается нетронутым. Корреспондент «Pro Город» выехала на мест, чтобы разобраться с проблемой жильцов.

  • Дом без крыши на улице Маяковского, 22

​Одна из жительниц дома на Маяковского, 22,  уже более 40 лет живет в нем.

«В квартире нас шесть человек, также ожидается пополнение – дочь и внучка ждут детей. Переезжать нам некуда. Администрация предложила нам переехать в другое аварийное жилье площадью в шесть квадратов. А куда мы поедем? Как восемь человек вместятся на шести квадратах?» - рассказывает жительница Лиля Залялитдинова.

  • жительница дома Лиля Залялятдинова

С не менее простой ситуацией столкнулся еще один жилец дома по адресу улица Маяковского, 22.

«В этой квартире я родился и прописан. Год назад сделал ремонт за 700 тысяч, а в мае случился пожар. Уже четыре месяца я живу в гостинице, потратил на это порядка 50 тысяч рублей», - рассказывает жилец дома Никита Козьминых.

  • остатки ремонта в квартире Никиты Козьминых

По словам Никиты Козьминых, администрация в данной ситуации просто бездействует.

«В администрации нам говорят, что дом не расселяют, потому что нет свободного жилья. Таким образом, наш дом на данный момент даже не стоит в очереди на расселение. Несмотря даже на то, что в мае после пожара экспертная комиссия установила необходимость обвязать дом летной и никого в него не пускать, люди продолжают в нем жить, а администрация закрыла на все глаза», - комментирует Никита Козьминых. 

  • подъезд дома без крыши

По мнению жильца, причина того, что дом до сих пор не расселили - безразличие к своей судьбе самих жильцов дома. 

«Чтобы чего-то добиться, нужно чтобы все жильцы начали что-то делать и бороться за свое право на жилье. Но вы посмотрите, кто здесь живет? Весь дом неблагополучный. Я лично готовлю документы в прокуратуру», - рассказывает Никита.

На ваш взгляд, как должна разрешиться ситуация с домом без крыши? Оставляйте свое мнение в комментариях под новостью. 

В ситуации с домом без крыши есть еще одна сторона - управляющая компания. По словам жителей дома, организация отказывается ремонтировать крышу из-за долгов жильцов, которые не сдавали деньги на ремонт дома. Однако, стоит отметить, что управляющая компания в доме сменилась ровно год назад, когда предыдущая скрылась с деньгами  жильцов. Как снова утверждают жители дома, управляющая компания «Актив» является дочерней организацией предыдущей УК. 

Отметим, что еще в мае, спустя неделю после пожара, администрация Дзержинского района начинала решать вопрос с ремонтом кровли, которая после случившегося была уничтожена - заключение показало, что несущие конструкции кровли полностью разрушены. Однако так ничего не произошло.

Читайте о том, как в Прикамье 6-летний мальчик спас свою семью из пожара.