В Перми за взятку осудили бывшего сотрудника МЧС

В Перми посадили экс-сотрудника МЧС. Об этом сообщает СУ СК по Пермскому краю.

Следователи установили, что государственный инспектор МЧС с 30 сентября 2015 года по 27 октября 2015 года проводил проверку здания одного из Обществ с ограниченной ответственностью в области пожарной безопасности.

В начале декабря 2015 года, инспектор потребовал от технического директора общества вознаграждение в размере 39.700 рублей за то, что он не будет проводить проверку и не будет привлекать организацию к административной ответственности. Директор согласился, и 8 декабря 2015 перевел требуемую сумму на счет инспектору.

Также, в ноябре - декабре 2015 года инспектор подделал документы о проверке одной из коммерческих организаций, в которой якобы не было нарушений пожарной безопасности, хотя в действительности нарушения имелись.

Инспектора признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие» и статьей 292 УК РФ «Служебный подлог, совершенный должностным лицом из корыстной заинтересованности».

Суд приговорил инспектора к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1.5 миллиона рублей с лишением права осуществлять функции представителя власти сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также:

Осудили бывшего замначальника департамента земельных отношений Перми.