В Перми внедрят изменения в работе общественного транспорта

Анастасия Шарова Автор статьи

Департамент транспорта администрации Перми провёл встречу рабочей группы по разработке маршрутов общественного транспорта на 2025 год. На встрече было обсуждено множество предложений, которые будут реализованы в городе. Об этом сообщает администрация.

Так, планируется объединить маршруты №5 и №25 по просьбам жителей микрорайона Новобродовский. Автобус №7 будет продлён до ПНИПУ, что облегчит пересадку пассажиров на трамваи и другие автобусные маршруты. Маршрут №10 будет иметь доступ к железнодорожному вокзалу только при движении в сторону микрорайона Нагорный.

Основная часть маршрута автобуса №64 сохранится на Парковом проспекте, а на улице Строителей пройдёт только небольшой участок трассы маршрута от улицы Куфонина до улицы Желябова. Это позволит обеспечить удобную пересадку на обновлённый трамвайный маршрут №3, который планируется продлить до «Велты» в 2025 году.

Маршрут №18 будет останавливаться на остановке «10-й Микрорайон», что улучшит связь этой территории с центральной частью города. Также предлагается пересмотреть условия контрактов для выделения укороченных рейсов с литерой «К» в отдельный маршрут после завершения контракта на маршрут №77.

Предлагаемые изменения по маршрутам №21, №23, №38 и №48 также будут пересмотрены.

Кроме того, выполняются подготовительные мероприятия по приобретению и запуску автобусов особо большого класса на маршрутах №1, №14, №15, №27, №50, №53.

Оценка специалистов показывает, что от изменений больше всего выгоды смогут ощутить жители микрорайонов Железнодорожный, Юбилейный, Владимирский, Крохалева, Вышка-2 и Гайва. В этих направлениях снизится недостаток пропускной способности маршрутов на 10-35%. В среднем по городу рост составит около 5%.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»