В Перми увеличат время бесплатной парковки, но не для всех

Гордума Перми планирует увеличить бесплатное время на платной парковке для многодетных семей.

Как рассказал заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич, проект подразумевает повышение удобства пользования платными парковками для многодетных семей.

Предлагается определить понятие «транспортное средство многодетной семьи» для внесения в реестр, а также сделать для многодетных бесплатной парковку в течение 60 минут с момента въезда на неё. Напомним, ранее это время составляло 20 минут, - сообщил Анатолий Дашкевич.

Также новый проект прокомментировал представитель Пермской прокуратуры Александр Мерзляков. Он отметил, что нововведения предполагают регистрацию всех членов многодетной семьи по месту жительства в Перми. Если кто-либо из них не прописан в Перми, то семья лишается льготы. Помимо этого по проекту транспортное средство семьи должно быть зарегистрировано на одного из родителей, но закон допускает регистрацию и на лиц, достигших 16 лет.

Анатолий Дашкевич ответил, что к заседанию профильного комитета, которое состоится 17 марта, будет согласована общая позиция по замечаниям прокуратуры. Депутаты согласились с замечаниями прокуратуры, что льготу необходимо предоставить всем многодетным семьям, которые на нее заявятся.

Депутат Александр Буторин уточнил, что льгота будет действовать даже после переезда с одной парковки на другую.