В Перми художники расписали дом воспоминаниями жителей, чтобы привлечь внимание властей

Один из пермских домов украшен воспоминаниями местных жителей о том, каким раньше был их двор, и что сейчас с ним стало. Об этом корреспонденту ProGorod59.ru сообщили жители дома, а куратор проекта, в рамках которого ведется украшение стен дома, рассказала о концепции создаваемого стрит-арта.

На доме по улице Формовщиков, 34, с 28 июля стали появляться записи — воспоминания его обитателей о том, каким он раньше был. С каждым днем записей становилось все больше, и они продолжают появляться вновь и вновь.

Чердак - самое страшное место... (с). Фото Ольги Рождественской.

Дело в том, что, по словам жителей, дом аварийный, но официально не признан таковым. Но они не сидят сложа руки и стараются решить проблему всеми возможными способами. Сами обращаются в администрацию города, пишут обращения губернатору. Чтобы привлечь внимание властей к дому, на помощь пришли художники из музея PERMM с проектом «Общий двор». Одна из жительниц дома Лариса Кышлару является участницей этого проекта.

- В нашем доме нет отопления, протекает крыша. И вообще его вид удручает. Более того, сам участок по кадастровому паспорту якобы имеет меньше площадь, чем на самом деле. Рядом — пустырь, огороженный забором. Забор стоит слишком близко к нам. Это не соответствует технике пожарной безопасности. Она предписывает — пожарная машина должна заехать во двор дома и суметь развернуться. Здесь этого сделать невозможно. Поэтому нашими воспоминаниями о доме мы хотим привлечь внимание властей к нашей проблеме. И я уверена, это поможет нам, - рассказывает пенсионерка.

Частная территория. Фото Ольги Рождественской.

Люди с удовольствием откликнулись на предложение художников украсить фасад их дома.

- Проект «Общий двор» - для старшего поколения, - рассказывает куратор проекта Светлана Лучникова, - в рамках которого мы пытаемся совместно создать уличные объекты и поговорить о том, как искусство выходит на улицы города. В прошлом году был проект «Музей без возраста». Там мы создавали перформансы, организовывали выставки и прочее. Но все это было внутри музея. В этом году решили, что будет здорово выйти на улицы, так как у старшего поколения есть потребность улучшить свои дворы. Все же сделано руками бабушек дедушек.

Над проектом работает шесть команд, у каждой из которых — свой двор.

- Перед самым началом было много вариантов — какой двор взять в проект, - продолжает Светлана, - Я подумала, что дом на Формовщиков, 34 очень хорош, потому что он немного маргинальный, там рядом пустырь. К тому же, у дома есть проблема — можно поговорить об этом. Совместно с художницей Любовью Шмыковой мы решили писать тексты на самом здании.

Воспоминания ныне живущих здесь. Фото Ольги Рождественской.

Тексты были взяты у самих жильцов дома. Организаторы проекта брали у людей интервью, собирали их в тексты и уже ночью работали над созданием надписей.

- Ночью, потому что писали с помощью стремянки и проектора. А ночью его света не видно. Работы проходили с 22:00 и до 3:00-4:00 утра. Жители дома с удовольствием нам помогали, давали пользоваться своим электричеством, помогали с текстами, - подытожила куратор проекта.

К тому же, надписи уже начинают работать. У самого чердака есть надпись, где одна из женщин жалуется на то, что он страшный и темный. После этого приехала управляющая компания и провела свет на чердаке.

Помимо этого дома в проекте уже украсили дома на Комсомольском проспекте, 11, Садоводческое товарищество №24 и сквер напротив школы №116. Но на этом художники не собираются останавливаться.

Читайте также:

Деньги – самая грязная вещь, а алкоголь отлично дезинфицирует? Пермский ученый рассказал, правда ли это.