В Перми девушки вяжут одежду и отдают ее бездомным

В Перми инициативная группа организовала вязальный клуб. Все вещи, которые в нем вяжут, отдают нуждающимся. Об этом корреспонденту ProGorod59.ru рассказала руководитель клуба Екатерина Гайнутдинова.

Все началось с того, что девушка решила заняться помощью нуждающимся. Тогда она решила — раз умеет вязать, почему бы не сделать теплые вещи для тех, кому это необходимо.

-Я занялась рукоделием, но спустя какое-то время поняла, что одна не успеваю справляться с объемом работ, и привлекла к своему занятию еще трех девушек. Так прошла первая акция, - рассказывает девушка.

Девушки делятся друг с другом опытов в вязании. Фото Натальи Логиновой.

Вторая акция стартовала в январе - вязали для бездомных. К ней присоединилось уже 20 вязальщиц. И было передано два пакета вещей, в котором - примерно 100 вещей.

- При общении с вязальщицами многие говорили, что им очень не хватает общения с теми, кто будет разделять их увлечение и с кем можно будет советоваться, обмениваться опытом. Сейчас, когда стартовала третья акция «Подари тепло - 2017», мы запустили Клуб благотворительного вязания, - говорит Екатерина.

По словам девушки, с каждым днем в клуб приходит все больше людей. Опыт рукоделия у всех разный. Они готовы помогать друг другу и радуются успехам.

- Основное, что мы вяжем, - продолжает руководитель клуба, - носки, шапки, шарфы и варежки. Но иногда девушки проявляют фантазию и вяжут кофты, юбки, сумки и прочее. В этот раз акция стартовала в марте, а передавать вещи планируем уже в конце сентября - начале октября. За это время нам нужно успеть связать их.

За рукоделием они пьют чай и ведут душевные разговоры. Фото Натальи Логиновой.

Сейчас у девушек уже готово 100 вещей. Жестких сроков сдачи работ в клубе нет, как и норматива по количеству. Каждый вяжет столько, сколько может в комфортном ритме. Ведь помогать, как говорит Екатерина, надо с удовольствием и с заботой о себе.

Готовые вещи нуждающимся отдают волонтеры. В этом году подарки уйдут семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и бездомным.

У вас есть необычное увлечение? Расскажите об этом в комментариях!

Правозащитник Роман Федоров восхитился акцией девушек.

Здорово, что у нас в Перми есть люди, готовые делиться теплом с нуждающимися безвозмездно. У нас много семей с маленькими детьми, у которых нет денег даже на легкую одежду, я молчу про куртки и пуховики. Надеюсь, девушки и дальше будут помогать людям. Эту активность нужно поощрять!

Кстати!

У вас необычное увлечение? Вы участвуете в интересном экологическом движении? Или есть фото/видео с места этих событий? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар. 

Читайте также:

Фудшеринг: почему пермяки стали делиться друг с другом едой.