В Перми День Победы можно будет отпраздновать онлайн: рассказываем об основных мероприятиях

В Пермском крае можно будет праздновать День Победы, не выходя из дома. В министерства культуры рассказали о программе мероприятий на 9 Мая. Она затронет как ТВ-эфир, так и интернет.

Театры

Пермский академический Театр-Театр 9 мая в 19:00 организует трансляцию концерта-реквиема «Поминальная молитва». В программу вошли  шедевры классической музыки, фольклорные произведения разных народностей, оригинальные танцевальные номера, документальная хроника, поэзия.

Театр оперы и балета представит концертную программу «Песни военных лет» с участием ведущих артистов Пермского театра оперы и балета.  Из архива Пермского ТЮЗа в 17:45 будут транслировать спектакль «Веселый солдат». А театр «У Моста» в 20:00 покажет лирическую комедию «Зурикела».

Березниковский драматический театр в 17:00 покажет онлайн-спектакль «Между строк», а артисты драмтеатра «Бенифис» прочитают письма фронтовиков, поведают историю Березниковского драматического театра в годы войны и о работе эвакуированного в Березники Ленинградского ТЮЗа. В 18:00 на  YouTube-канале театр устроит трансляцию спектакля «Не покидай меня»

Пермская филармония в 11:00 откроет марафон трансляций. Сначала покажет совместный концерт «Хорус-квартета» и Пермского губернского оркестра «За нашу Победу!», затем «Песни военных лет» в исполнении государственного академического симфонического оркестра им. Е.ф. Светланова, «День Победы» с участием великого Дмитрия Хворостовского и знаменитую cимфонию № 7 «Ленинградская» До мажор Дмитрия Шостаковича. В 19:00 пройдет концерт оркестра народных инструментов филармонии.

Кино

9 мая киноцентр на Едином региональном сайте в 10:00 устроят премьеру документального фильма об Уральском добровольческом корпусе под названием «Дивизия черных ножей». Его снял киноцентр «Пермская синематека».

Выставки

Пермская художественная галерея откроет виртуальную выставку «Плакат войны. Молотовские агитмастерские». В ней представят архивные материалы о деятельности агитмастерских в Перми, Очере и Чермозе.

Краеведческий музей даст старт публикациям, посвященным личным история жителей Пермского края. Их подготовили на основе материалов 24 музеев Прикамья. Исторический парк «Россия – моя история» покажет ролик о культурной жизни в городе Молотове в период войны.

Для детей

Центральная детская библиотека проведет проведет конкурс для детей и подростков, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Ко мне стихи приходят как друзья». Он начнется в 11:00.

В Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина в 13:00 пройдет виртуальная викторина «Что мы знаем о войне», во время которой родители вместе со своими детьми смогут пройти тест и проверить свои знания. В 14:00 пройдет мастер-класс по изготовлению  «солдатского треугольника» - символа надежды на мастер-классе «Заветный фронтовой треугольник».

Маршрут Победы

Здесь можно отправиться в виртуальную прогулку по истории города Молотова в период Великой Отечественной войны и по-новому взглянуть на 75 городских зданий и предприятий, каждое из которых играло важную роль и имело свое значение в годы Великой Отечественной войны.

Полезно! Как делать крутые снимки, которые действительно останутся на память.

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».