В медицинские учреждения Прикамья начали поступать вакцины от гриппа

В регионе скоро стартует прививочная компания. Первая партия вакцины от гриппа уже поступила в медицинские учреждения Пермского края.

В пресс-лужбе губернатора рассказали, что этом году в Прикамье планируется поставить прививки от гриппа 60 процентам жителей края. Глава Прикамья Дмитрий Махонин дал поручение руководителям территорий включиться в работу по подготовке к прививочной кампании и обеспечить возможность проведения вакцинации в крупных торговых центрах. Он подчеркнул, что места вакцинации должны быть доступными и удобными для жителей. Это позволит сократить скопление людей в медучреждениях.

В первую очередь мы призываем привиться лиц из групп риска, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей, - сказала Оксана Мелехова.

Она также сообщила, что для посещения прививочного кабинета необходимо заранее записаться, на входе в поликлинику нужно будет пройти входной фильтр, нужно быть в маске и перчатках. Для удобства и большего охвата населения иммунизацией, в лечебных учреждениях будет увеличено количество прививочных бригад, при необходимости они смогут работать на здравпунктах крупных предприятий и в торговых центрах.

Медики напоминают о важности профилактических мероприятий в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Необходимо придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим сна и отдыха, сбалансированно питаться, заниматься физкультурой. Регулярно мыть руки и обрабатывать дезинфицирующим средством, а также максимально избегать мест с большим скоплением людей и контактов с людьми с признаками ОРВИ.

Ранее мы писали о том, что эксперты рассказали, будет ли в Прикамье вторая волна COVID-19 

Интересно: подборка лакомств времен СССР, о которых пермяки до сих пор вспоминают с теплотой

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Скорпионам пора заняться любовью, а Львам лучше молчать: гороскоп для всех знаков на 28 августа