В храме Пермского края появятся мощи священномученика Николая Бельтюкова

В храм села Култаево принесут мощи священномученика Николая Бельтюкова.

В епархии сообщают, что 16 февраля, в день празднования Собора святых Пермской митрополии в Иоанно-Предтеченском храме села Култаево (улица Романа Кашина, 69) состоится Божественная литургия, которую возглавит Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. Во время богослужения в храм для постоянного пребывания будут принесены и открыты для всеобщего почитания обретенные мощи священномученика Николая Бельтюкова.
 

Справка: Протоиерей Николай Бельтюков пострадал в Пермской губернии 30 декабря 1918 года. Красноармейцы устроили показательную расправу над священнослужителем, вначале в него и служащего с ним священника стреляли, но, не убив их выстрелами, зарубили саблями. Священномученик Николай был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.


Принесение в храм и открытие для всеобщего почитания обретенных мощей священномученика Николая Бельтюкова имеет большую важность для верующих Пермского края и в целом является важным историческим событием Прикамья. Начало богослужения в 9:00.

Напомним, что в 2018 году в Пермской епархии впервые были обретены мощи новомучеников - Павла и Григория Мокинских. В настоящее время мощи этих святых пребывают в храме Вознесения Господня в Перми.