«В больнице у мамы посинела вся рука, а потом она умерла»: в смерти пенсионерки разбирается ее дочь и минздрав

Жительница Прикамья разбирается в странной смерти своей матери. 

В Соликамске умерла Анна Таллерман, 79-летняя пациентка больницы. Юлия, дочь умершей пенсионерки, рассказала корреспонденту progorod59.ru подробности случившегося.

По словам Юлии, ее мама 22 февраля поступила в больницу с микроинсультом.

Мама поступила в неврологическое отделение, там у нее взяли анализы на антитела, по результатам которых врач сказал, что она переболела ковидом. В этом же отделении сделали КТ, по результатам которого сказали, что у нее якобы 2-сторонняя пневмония, - рассказывает женщина.

Женщина рассказала, что вместо планируемой выписки 5 марта ее маму перевели 4 марта в инфекционное отделение. Врач уверял родственников пенсионерки, что ее везут в пульмонологию.

По словам врача, смысла в мазке на коронавирус не было, так как мама уже им переболела, а картина КТ после перенесенного ковида может сохраняться до 2 месяцев. Врач уверял, что маму понаблюдают 1-2 дня и отпустят. Симптомов у мамы никаких не было: ни кашля, ни температуры, - продолжает Юлия.

Женщина рассказывает, что, когда ее мама поступила в инфекционное отделение, ей поставили капельницу, после которой она почувствовала себя плохо. 

Во время первой капельницы мама потеряла сознание. Врачи сказали, что в следующий раз будут капать медленнее. Через несколько часов ей поставили еще одну капельницу и оставили ее одну в палате на 5 часов. Мама звала медработников, но никто к ней не пришел, - вспоминает Юлия. - В этот же вечер маме сделали третью капельницу, после которой у нее появилось небольшое черное пятно. Капельницу убрали и сказали, что все пройдет. А на следующий день рука мамы опухла, покрылась россыпью волдырей и посинела.

Фото Юлии Таллерман

По словам Юлии, в больнице опухшую руку пенсионерки обрабатывали только мазью, а хирург осмотрел женщину лишь на третий день.

Хируг сказал, что у мамы подкожная гематома. Когда мы звонили врачам, они говорили, что все хорошо, что мама получает должное лечение. Дважды ходили к замглавврача, она также уверяла нас, что ситуация под контролем. Мы верили врачам, думали, раз не выписывают, есть на то основания, - рассказывает Юлия. - Мы показали фотографию опухшей руки знакомому врачу, который сказал, что это воздушная эмболия, которая может вызвать образование тромбов. Да и все симптомы, что были у мамы, полностью соответствуют этому: низкое давление, одышка и слабость.

В среду, 17 марта, Юлии сказали, что ее маму повезли на КТ с подозрением на тромб.

Моя племянница больше часа ждала у больницы, где делают КТ, но маму так и не привезли, - продолжает женщина. - Оказалось, что по средам больным из короновирусной больницы не делают КТ. Куда и для чего ее тогда повезли? Со слов врача, мама умерла во время транспортировки. В причине смерти указали инфаркт.

По словам Юлии, на протяжении всего лечения электронная медицинская карта не заполнялась.

Только днем 17 марта в карточке появились первые записи, и замглавврача больницы пошла с проверкой в инфекционное отделение, где лежала мама. Хотя мы просили ее об этом не один раз, - говорит Юлия. - За все время нахождения в больнице у мамы ни разу не было температуры, она хорошо себя чувствовала: был аппетит, сама себя обслуживала. Я по несколько раз звонила маме, спрашивала о ее здоровье, разговаривала и с лечащим врачем. А в карте сейчас пишут, что 4 дня у нее была температура, хрипы и кашель с мокротой, - негодует Юлия.

В четверг, 18 марта, Юлия разговаривала со старшей медсестрой инфекционного отделения.

По словам медработника, при перевозке на КТ мама от носилок категорически отказалась и пошла до скорой машины самостоятельно, - продолжает Юлия. - Но мама всегда беспрекословно слушала врачей, доверяла им. Заведующая отделения сказала мне, что врачи ни при каких обстоятельствах не имели права пускать маму идти до скорой самостоятельно.

Теперь женщина пытается выяснить, что же произошло на самом деле и кто виноват в смерти ее матери. Краевой минздрав разбирается в данной ситуации.

Мнения

Горожане высказали свое мнение по поводу данной ситуации. 

Наталья К.: Я вообще не хожу к нашим врачам! А когда нужна была помощь моей маме, наша медицина довела до того, что уже ничего нельзя было сделать. Если бы сразу сказали, что они не могут помочь, то и разговор был бы другой и порядок действий!

Виктор П.: Ну что делать с такими врачами? Как же клятва Гиппократа? Где совесть у них? нет ни того, ни другого. Как дальше жить и лечится? Ужас.