Учителям из Прикамья, которым сократили зарплату, сделали перерасчет

В дело во время вмешалась прокуратура

В Добрянке учителям из МБОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа № 3» сделали перерасчет.

Напомним, ранее педагоги сообщали о том, что им сократили заработную плату из-за дистанционного обучения. У кого-то она понизилась на 400 рублей, а у некоторых и на 10 тысяч. Тогда глава города сообщил, что зарплату изменил директор школы.

В среду, 9 февраля, пресс-служба Прокуратуры Прикамья сообщила, что была проведена проверка, во время которой стало известно, что с начала 2022 года в силу вступил новый порядок оплаты труда, который был утвержден администрацией Добрянского городского округа, и отправлен руководителям образовательных организаций округа. Директор школы №3 неправильно принял решение о понижение базовой ставки учителей и из-за этого произошло уменьшение зарплаты.

В целях оперативного реагирования на нарушения трудовых прав учителей, прокурор внес представление главе администрации Добрянского городского округа, в отношении образовательного учреждения и руководителя инициирована процедура возбуждения дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), - отметили в прокуратуре.

На данный момент прошел перерасчет зарплаты и произведен расчет компенсации за просрочку выплаты.

Отметим, что теперь прокуратура проведет проверки во всех образовательных организациях округа.