Ученый назвал последствия коронавируса для тех, кто им переболел

Ученый сообщил, чем опасен коронавирус для тех, кто им переболел. Об опасности для их здоровья рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. С ней беседовала «Лента.ру».

Как выяснилось, переболевшие тяжелой формой COVID-19 бывшие зараженные могут столкнуться с проблемами с легкими. По словам профессора, после выздоровления у некоторых таких пациентов наблюдается снижение объема легких, иногда на 20-30 процентов. Это случается не у всех переболевших, но не так уж и редко.

Анча Баранова добавила, что за этими людьми нужно наблюдать, чтобы получить более точные данные. Также важно узнать, обострятся ли уже имеющиеся хронические заболевания, появятся ли новые болезни.

«Это нельзя угадать заранее, нужно, чтобы прошло время. Но совершенно понятно, что выздоровевшим понадобится реабилитация, в том числе пульмонологическая», - сказала профессор.

Ранее мы писали о том, что стало известно, какая вероятность не заболеть COVID-19 после контакта с носителем

Полезно! Подборка товаров, которые доступны во время полной самоизоляции в Пермском крае https://progorod59.ru/t/stayhome.

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

 

 

Читайте также:

В Перми инфекционную больницу, где врачи болели коронавирусом, снова открыли