Три привычки, которые пришли из СССР и помогают экономить и зарабатывать

Мало кто задумывается о том, что в современное общество из СССР перекочевали некоторые привычки, которые помогают не только экономить, но и зарабатывать. Мы сделали подборку с историями.

Соленья

Свои огурчики и помидорчики из банки не только вкуснее покупных. Они значительно могут сэкономить бюджет, ведь, как ни крути, а свои заготовки выходят дешевле, особенно, когда овощи покупаются летом и оптом.

- Банки для моей мамы – на вес золота. Когда она угощает кого-нибудь своими закрутками, то всегда строго-настрого наказывает вернуть ей банку, причем именно ту, которую дает, а не какую-нибудь взамен, - рассказывает 19-летняя пермячка Анастасия.

- А я сам требую от родителей не выкидывать банки, - говорит 20-летний Дмитрий. - Во-первых, каждый год их покупать – это тратить лишние деньги, плюс еще крышки! Когда закрутки делают десятками банок, то только на покупку стеклотары и крышек надо минимум 2000-3000 рублей.

Старые вещи

Пожалуй, не было в СССР рачительного хозяина, у которого поднялась бы рука, чтобы выкинуть старую вещь. Эта привычка сохранилась во многих семьях.

- Однажды нашла в шкафу платье маминой молодости. Само платье я бы не надела, но сделала из него юбку, и вот уже несколько лет ее ношу. А еще как-то из свитера сделала жилетку, - вспоминает 30-летняя Екатерина.

- Моя подруга ненужные вещи использует в рукоделии, создает из них кукол, плетет половички и так далее. Потом продает в интернете как эксклюзивные сувениры, - рассказывает 21-летняя Светлана.

- У мамы был плащ, который она не носила, но он еще был в хорошем состоянии. Мы сдали плащ в ателье, его ушили под меня. Хожу в нем и очень довольна, - говорит 25-летняя Александра.

Макулатура

В СССР макулатуру собирали и сдавали повсеместно. На какое-то время эта практика пропадала, но она возродилась и снова становится привычкой.

- Дочь учится в 3 классе, и у них в школе постоянно проходят соревнования по сбору макулатуры, - рассказывает 31-летняя Светлана. – Наш класс занимал то второе место, то третье. Как-то в родительском чате одна из мамочек заявила: «Чего мы, как неудачники? Давайте в этот раз выиграем!» Все дружно стали копить макулатуру, в нашей семье не выкидывалось ничего: бумажная и картонная упаковка, прочитанные газеты и журналы, использованные тетрадки – да все, что угодно мы складывали в пакет, который отвели под макулатуру. Только наша семья всего за месяц набрала четыре таких пакета. А одна из мам в нашем классе работает в магазине, и она пригнала целую машину, забитую картонными коробками. Когда учительница вошла в кабинет и увидела, что он просто забит макулатурой, она в шоке спросила: «Родители, вы что, обалдели?» В итоге наш класс победил, а на вырученные с макулатуры деньги всех детей сводили в развлекательный центр и накормили пиццей. В школе такие конкурсы продолжаются, и у нас уже давно выработалась привычка не выкидывать ничего бумажного или картонного.

Важно

Сбор макулатуры – это не только забота об экологии и природе, но и способ заработать на ненужных отходах. В Перми вторсырье, в том числе бумагу и картон принимает «Перммакулатура». Сдавать сюда макулатуру стало еще выгоднее: стоимость килограмма картона увеличилась с 12 до 16 рублей.

Кстати, компания помогает собирать макулатуру: предоставляет специальную коробку для складирования и по мере накопления сама ее вывозит. Подробнее о ценах на вторсырье узнавайте на сайте «Перммакулатуры».

Основной пункт приема макулатуры в Перми: ул. Рабочая, 19/1 (с 8:00 до 20:00). Телефон +7 (342) 286-22-22

Пункты приема макулатуры в формате «у дома» (с 9:00 до 18:00):

  • ул. Техническая, 11/1
  • ул. Байкальская, 23б
  • ул. Хабаровская, 173а
  • ул. Сочинская, 6, корп. 2
  • с. Гамово, ул. Гамовская, 1