Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый пятый респондент думает, что первые люди жили в одно время с динозаврами

В России прошел телефонный опрос ВЦИОМ, который показал осведомленность граждан в разных сферах. Об этом сообщает РИА Новости.

Опрос проходил 9 июля. В нем участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Погрешность с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процентов.

Согласно результатам, больше третьи участников, а именно 35 процентов, считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Правильный ответ - Земля вращается вокруг Солнца - дал 61 процент. Респондентам задали вопрос «правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц». Правильный ответ «нет» дали 69 процентов, 12 процентов согласились с данным утверждением, а у 19 процентов появились трудности с ответом.

Большинство из опрошенных, а именно 85 процентов, знают, что нельзя с помощью кипячения сделать радиоактивное молоко безопасным. Неправильно ответили 7 процентов.

Некоторые респонденты (21 процент) думали, что первые люди жили в одно время с динозаврами. Правильный ответ знают 66 процентов. 

Больше всего разногласий вызвали вопросы, касающиеся продуктов с ГМО. На вопрос о том, вызывают ли они рак, 44 процента ответили положительно, 35 процентов - отрицательно. Еще 21 процент опрошенных затруднился с ответом, - сообщает РИА.

Опираясь на результаты ВЦИОМ выделил 3 группы людей по уровню грамотности:

  • 21 процент - невысокий,
  • 44 процента - средний,
  • 35 процентов - высокий. 

Больше всего в группе с высоким уровнем научной грамотности молодежи (61 процент), а 49 процентов являются активными пользователями интернета.