Строительный ликбез: разбираем, зачем нужны теплопушки и воздуходувки

Благо человечество уже придумало решение этих двух вопросов. Таким решением является «Тепловые пушки» и «Воздуходувки».  Использование этих инструментов существенно облегчает работу в условиях зимы, а также ускоряет ее процесс. Вместе с «ПермьСтройПрокат» разберемся, в чем заключается преимущество использования их в работе.

Тепловые пушки

Тепловая пушка — это аппарат, предназначенный для нагрева помещений и имеющий возможность транспортировки. Принцип работы тепловой пушки заключается в том, что специальный элемент в ее корпусе нагревается до высокой температуры. А вентилятор внутри нее пропускает поток воздуха, в результате чего образуется мощная струя горячего воздуха, которая обогревает окружающее пространство.

С помощью таких пушек можно просушить помещения во время проведения отделочных работ, а также обогревать открытые строительные площадки  и закрытые помещения, которые не имеют отопления.

Все пушки делятся на 6 видов в зависимости от источника потребляемой энергии. Среди этих видов:

  1. Дизельные. Этот вид тепловых пушек, которые используют для работы исключительно дизельное топливо и обладают высокими показателями мобильности и мощности. В зависимости от механизма нагрева дизельные пушки делятся на приборы прямого и непрямого нагрева. Непрямой нагрев: продукты горения таких тепловых пушек не выбрасываются в окружающее помещение, а выводятся за его пределы. В таком случае в помещение остается лишь теплый воздух, что обеспечивает безопасность для человека. Прямой нагрев: этот вид не предназначен для использования в жилых помещениях, так как  вместе с воздушным потоком в окружающую среду попадают  продукты сгорания топлива.
  2. Электрические. В качестве основного нагревательного элемента в электрических тепловых пушках используется либо спираль, либо ТЭН. Он, в отличие от спирали, обладает длительным  сроком эксплуатации, а также он практически не сжигает внешний кислород. В процессе работы таких пушек выброс токсичных выхлопных веществ отсутствует, а потому ее можно использовать без вреда для жизни. Практически все электрические теплопушки оборудуют специальным термостатом, который препятствует тому, чтобы пушка перегревалась.
  3. Инфракрасные. Этот вид оборудован специальным механизмом, использующим инфракрасное излучение. В нем нет системы вентиляторов. Благодаря этому излучению происходит локальный обогрев, направленный на определенный участок, а не на все помещение целиком. Именно поэтому эти тепловые пушки нашли широкое применение в строительстве и ремонтных работах.
  4. Водяные. Для своей работы такие пушки используют специальный теплообменник, который наполняется водой. Он работает по принципу обычной батареи. Вода в процессе работы нагревается, после чего  с помощью вентиляторов происходит процесс выделения полученного тепла в окружающую среду. Вентилятор необходим для того, чтобы равномерно распределять тепло по помещению.
  5. Газовые. Газовые пушки использует для обогрева помещения газ. Они бывают двух видов: стационарные и мобильные. Стационарные газовые пушки нуждаются в постоянном подключении к газовой магистрали, в то время как мобильные могут работать от баллона с бутаном или пропаном. Такие пушки очень экономичны несмотря на то, что они также оборудованы вентилятором. Они требуют подключения к электросети, потребляемая ими мощность сравнительно небольшая – от 30 до 200 Вт.
  6. Многотопливные. Многотопливные пушки работают на солярке, керосине или отработанном масле. Это самый продуктивный вид тепловых пушек, так как во время горения масло отдает в окружающую среду абсолютно все тепло. За счет этого помещение очень быстро прогревается. Время работы такой пушки без вреда для ее механизма может составлять  15 часов, но при наличии в комплекте термостата этот показатель доходит до суток.

Чтобы понять, какой из видов теплопушек нужен, вам неоходимо ответить на эти вопросы:

  1. Как будет происходить использование тепловой пушки: только в определенный период времени или же необходим постоянный обогрев? Нужно определить, что вы будете обогревать: все помещение целиком или же определенный его участок? Исходя из полученных ответов, будет легче определить модель подходящую вам по мощности.
  2. Так же немаловажно узнать, какой вид энергии будет доступен при работе?
  3. Очень важно учесть, что если в обогреваемом помещении будут находиться люди, использование устройств, у которых продукты сгорания выбрасываются в окружающую среду, запрещено.
  4. Наконец необходимо определить размеры нагреваемого помещения и желаемый уровень его прогрева. В среднем для обогрева 10 квадратных метров площади необходимо использование от  0,8 до 1,4 кВт тепла. Также обязательно обратите внимание на систему вентиляторов тепловой пушки, какой мощностью и скоростью потока воздуха она обладает.

Использование тепловых пушек в строительстве зимой улучшит условия труда работающих, а значит и улучшит качество отделочных работ и поможет сократить сроки проведения строительных работ.

Воздуходувки

Воздуходувкой называют аппарат, который создает сильный поток воздуха за счет совместной  работы бензинового или электрического двигателя и компрессорного узла. Для того, чтобы струя воздуха была направленной, воздуходувка оборудована длинным раструбом. Именно он позволяет обрабатывать строго определенный участок поверхности.

Данный аппарат как никогда лучше подойдет для того, чтобы справиться со снегом на открытой стройплощадке. Преимущество такого аппарата перед лопатой и метлой ощутимо с первых минут применения. Помимо того, что воздуходувка существенно сократит время на уборку снега, она уменьшит затрачиваемы силы на уборку и позволит одному работнику справиться с задачей для двух-трех человек.

Как и вся техника, воздуходувки имеют свою классификацию и различаются они по: принципу работы двигателя, количеству режимов работы и по конструктивным особенностям. Рассмотрим каждый вид поподробнее.

Принцип работы двигателя

  • Бензиновый двигатель. Воздуходувки, в которых используется бензиновый двигатель, имеют высокую мощность и производительность. Они тяжелые, но комфортные в использовании и с легкостью справляются с обработкой больших территорий.
  • Электрический двигатель. Аппараты, использующие электроэнергию, отличаются от бензиновых братье меньшей мощностью и постоянной потребностью в источнике электропитания. Такие воздуходувки не рассчитаны на большие площади, но отлично подойдут для выполнения задач легкой и средней сложности.

Режимы работы

  • Обдув. Основной режим работы, имеющийся на аппаратах всех видов, направленный на сдувание листьев и мусора за счет нагнетания воздуха и подачи его сильным потоком.
  • Всасывание. В таком режиме воздуходувка может работать по принципу обычного пылесоса без труда всосать сдутые в кучи листья в специальный мешок, что исключает необходимость собирать их вручную.
  • Измельчение. Воздуходувки, имеющие режим всасывания, могут также иметь и этот режим. Он позволяет не просто всасывать мусор, но и за счет работы ножей измельчать его, что уменьшает наполняемость мешка.

Конструкция

  • Ручная воздуходувка. Данный вид имеет небольшие габариты, удобен в транспортировке и при эксплуатации обладает средней мощностью, что позволяет обрабатывать небольшие площади. Такие воздуходувки, как правило, имеют только функцию обдува, но также бывают  модели с режимом всасывания и измельчения.
  • Ранцевая воздуходувка. Воздуходувки ранцевого типа имеют внушительные габариты и ощутимый вес, но вместе с этим очень высокую производительность и мощность. Они отлично подходят для продолжительной работы на больших участках территории.
  • Колесная воздуходувка. Чаще всего данный вид используют в промышленности за счет его огромной мощности, но также может применяться и на садовых участках. Обладает усовершенствованной системой измельчения, которая способна измельчать ветки и мелкий мусор  собирать их в большой мешок.

Теплопушки и воздуходувки можно эффективно использовать в строительстве. Они не только помогут ускорить процесс, но и дадут возможность продолжить работы в условиях холодной зимы. Однако покупать такие аппараты – очень затратно. Поэтому компания «ПермьСтройПрокат» предлагает воспользоваться арендой инструмента в залог. Оформление договора составит не более 10-ти минут. Менеджеры компании помогут подобрать правильный инструмент для выполнения необходимых вам задач.

Контакты:

Телефон: +7(342) 234-48-36

Адрес: Пермь, Декабристов, 62.

Время работы: пн-пт с 10:00 до 19:00, сб-вскр с 10:00 до 16:00

Сайт: http://permstroyprokat.ru