Спасли жизнь пермскому мальчику, от которого отказались клиники Израиля и Германии

Пермского мальчика, на котором поставили крест лучшие клиники страны и зарубежья, успешно прооперировали в России. Историей операции поделилась пресс-служба онкоцентра им. Н.Н. Блохина.

В прошлом году семья из Перми на плановой медкомиссии в детском саду узнала, что у их сына крупное новообразование в поджелудочной железе -  9х6 см. Врачи сразу не могли понять - то ли это доброкачественная опухоль, то ли рак поджелудочной. Ясно было только одно - опухоль очень большая.

У мальчика взяли гистологический материал для исследования и выяснили, что у него доброкачественная нейроэндокринная опухоль тела и головки поджелудочной железы. Тело и головка железы полностью поражены, функционирует только ее хвост. Мальчик пролежал в больнице еще целый месяц, но многочисленные консилиумы не могли ничего решить, так как ситуация уникальная - такие опухоли свойственны пациентам не менее 30-ти лет. Детские врачи разводили руками, не зная, как спасти мальчика.

Семья была в отчаянии, они нашли спонсора, кто оплатит лечение в других странах и обратились за помощью в Израиль. Но 3 известные клиники отказали брать на лечение ребенка, признав, что никогда не имели дела с опухолями у детей такого огромного размера. Затем велась долгая переписка с лучшей детской клиникой в Мюнхене. Там семье предложили приехать на полное обследование, но заранее предупредили, что ничего не обещают. Возможно, попытаются подобрать препараты, чтобы ограничить рост опухоли, так как оперировать в настоящей ситуации очень опасно.

Мы были измучены этой неопределенностью, – рассказывает мама мальчика. – Это очень тяжело – видеть растерянность на лицах врачей, которые не понимают, как помочь твоему ребёнку.

Все это время опухоль продолжала расти, передавливая сосуды и перекрывая кровоток к печени и другим органам.  Нарушение оттока желчи из печени и панкреатического сока из поджелудочной железы привело бы к желтухе и всего через каких-то три месяца мальчик мог бы умереть.

Но семья не сдавалась. Они обратились в онкоцентр им. Н.Н. Блохина. Там врачи заинтересовались уникальным случаем, провели заново всю диагностику. А потом, изучив внимательно все снимки и анализы, решили, что будут оперировать. Была сформирована уникальная команда хирургов. 

К моменту операции опухоль достигла ужасающих размеров - 15х12х12 см. Коллеги Полад Керимов и Игорь Файнштейн приняли решение удалить головку и тело поджелудочной железы с резекцией желудка и  желчевыводящего потока. Функцию поджелудочной железы сможет выполнять ее хвост, который может самостоятельно существовать как отдельный орган.

Поджелудочную железу вообще очень непросто оперировать – продолжает Полад Керимов, – ее содержимое разъедает органы. А тут еще гигантская опухоль. Но в успехе мы не сомневались, были уверены, что сделаем эту операцию.

Операция проходила в 2 этапа. На первом этапе удалили опухоль, вросшую в соседние органы. Второй этап был более сложный - необходимо было заново срастить все ходы, по которым должна двигаться пища вместе с соками поджелудочной железы и печени, направляясь в тонкий кишечник. 

Операция длилась 5 часов и прошла успешно. Послеоперационный период прошел хорошо, уже на третий день мальчик самостоятельно принимал специальную пищу в виде смесей.

Сейчас, когда прошло уже 3 месяца реабилитационного периода, мальчик живет обычной жизнью. Ему показано наблюдение у хирурга каждые 3 месяца. По прогнозам врачей, у ребенка больше не осталось никаких проблем. Об операции ему будет напоминать только шрам.

Ранее мы писали о том, что Татьяну Тотьмянину прооперировали в онкоцентре.

Стали свидетелем необычной ситуации? Есть фото/видео с места события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях 

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

Читайте также:

Скорая сообщила, когда в Перми ожидают эпидемию ОРВИ и гриппа