· 0+ · Lilia Andreeva

"Слышали, как звал на помощь": стали известны подробности гибели иеромонаха при пожаре в Прикамье

В пожаре в Пермском крае погиб священнослужитель. Стали известны подробности трагедии.

Напомним, в среду, 5 сентября, произошел пожар в Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни, расположенной в деревне Красная Горка Чусовского района. Во время ЧП погиб иеромонах Зосима. 

Знакомые священнослужителя сообщили, что в помещение, которое сгорело, погибший зашел за полчаса до пожара. 

- Он был у себя дома, один, - рассказывает матушка Ксения. - Когда здание загорелось, он не смог выбраться. Люди слышали, как иеромонах Зосима звал на помощь, но в дом проникнуть никто не смог. И спасти его не удалось...

Как выяснилось, на окнах дома были установлены железные решетки, а единственный выход был перекрыт огнем. Иеромонах оказался в западне.

В четверг, 6 саентября, в Верхнечусовской Казанской Трифоновой пустыни совершили литию по новопреставленному иеромонаху Зосиме (Оболдину).

Некролог

Иеромонах Зосима (Оборин Евгений Анатольевич) родился 2 ноября 1966 года. Впервые приехал в Чусовской район в 1992, где помогал в строительстве храма. Обучался у Иеромонаха Савватия. 

С 2003 года работал поваром в Свято-Никольском Белогорском мужском монастыре Пермской епархии.
Долгое время ухаживал за больной мамой. В 2014 году после ее смерти переехал в Верхне-Чусовскую Казанскую Трифонову пустынь.

Вернувшись в деревню Красная горка сначала выполнял хозяйственные работы.  В 2017 году по благословению Владыки Зосимы (Остапенко) вновь вернулся к священническому служению. Служил в монастырском храме, а также в храме селе Успенка.

Иеромонах Зосима принял монашеский постриг только в 5 апреля 2018. Знакомые отмечают, что Зосима был трудолюбивый батюшка, добрый, веселый.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми на пожаре погиб мужчина.

Кстати,

Стали свидетелем ЧП? Задавайте их редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                                         Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Пермячка, приехавшая в гости к знакомому, напала на него с ножом