Школьницу из Подмосковья отправили в приют из-за фото в ванной

Классная руководительница посчитала снимок девочки слишком откровенным

В Подмосковье 14-летнюю школьницу забрали в детский дом из-за фото в ванной. Об этом сообщает RT.

В понедельник, 25 октября, 40-летняя Вера Д. узнала, что ее 14-летнюю дочь забрали из школы органы опеки и отправили девочку в детский дом. Оказалось, что во время каникул девочка сделала фотографию в ванной комнате. На фото девочка окутана в полотенце. После школьница отправила снимок своему однокласснику, который опубликовал его в социальных сетях.

Фото девочки скачали другие школьники и показали их классному руководителю. Педагог посчитала фото слишком откровенными и обратились в органе опеки после осенних каникул. Девочку забрали из школы в приют после первого школьного дня.

В ту ночь, когда забрали девочку, мне стало плохо, пришлось из-за тахикардии вызывать скорую помощь. Хотели в больницу забирать, но я отказалась. На следующий день поехала на работу, там опять стало плохо, - вспоминает Вера.

Мать девочки смогла только спустя 2 дня узнать в каком именно приюте находится дочь. К делу подключились общественники и RT. В пятницу, 29 октября, они отправили запрос в органы опеки и девочку вернули матери.

Руководитель движения «Иван Чай» Элина Жгутова говорит, что 14-летнюю девочку удалось так быстро вернуть матери благодаря вниманию общественности.

После того как полиция прямо из школы увезла Катю в приют, мать сама кинулась в КДН, но заявление у нее не приняли. Ведь она была одна и абсолютно беззащитна. Когда в следующий раз она пришла уже после созданного активистами общественного резонанса, заявление тут же приняли, - рассказывает Элина Жгутова.

Руководитель движения «Иван Чай» отметила, что школьницу не имели право забирать и удерживать в приюте.

Вместе с тем в опеке и КДН Сергиева Посада отказались комментировать ситуацию. Классный руководитель девочки также отказалась от разговора, - пишут RT.

Вера хочет добиться наказания для тех, кто забрал ее дочь. Кроме того, она рассказала, что к ней домой приходила классная руководительница дочери:

Учительница приехала ко мне домой, чтобы проверить, дома девочка или нет. Без постановления, незаконно. Потом только позвонила, сообщила, что заходила. Почему заранее мне не позвонила, чтобы предупредить? У меня рабочий день, я в поликлинике. Дочь на каникулах, она дома, но могла ведь в это время и родственников навещать.

На данный момент Вера запросила все документы, связанные с изъятием дочери, и готовит совместно с юристами жалобы в соответствующие инстанции.