С 1 января 2023 года в Пермском крае проиндексируют социальные выплаты

Это поручение Дмитрия Махонина

Во время заседания правительства губернатор Прикамья дал поручение проиндексировать социальные выплаты. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее Дмитрий Махонин давал поручение проиндексировать выплаты в первом квартале 2022 года. Это было связано с высоким уровнем инфляции. Поручение было выполнено. За последние полгода размер соцвыплат вырос на 10 процентов. В данном случае речь шла о тех пособиях, которые не привязаны к прожиточному минимуму. Однако, выплаты, которые зависят от него, тоже выросли. С 1 июля они увеличились с 11 642 рублей до 12 806 рублей.

Замминистр соцразвития Прикамья Надежда Подъянова заявила, что перед жителями края сохраняют все социальные обязательства, а также минсоцразвития попросило учесть в бюджете на 2023 год дополнительные средства на питание в соцучреждениях и проиндексировать социальные выплаты уже с 1 января 2023 года с учетом инфляционных ожиданий.

Дмитрий Махонин поручил Министерству финансов совместно с Минсоцразвития доработать предложение. Поправку внесут уже в сентябре.