Рост тарифов ЖКХ и новые выплаты: что изменится с 1 июля

С 1 июля россиян ждет рост цен на услуги ЖКХ, продление программы льготной ипотеки и ужесточение выдачи потребительских кредитов. Сообщает РИА Новости.

Тарифы ЖКХ

Повысится в цене плата за газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора. Увеличение тарифов контролирует государство — у каждого региона есть планка, которую нельзя превышать. В 2021 году средний размер индексации тарифов ЖКХ не превысит 4 процентов.

Пособия на детей

С 1 июля беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки, получат новые выплаты. Главное условие – среднедушевой доход в семье не должен превышать прожиточного минимума. Также с июня появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

С 1 июля пенсии и социальные выплаты будут зачисляться только на карты «Мир». Деньги можно получить и на счета, не привязанные к карте, либо на временные специальные или по почте.

Льготная ипотека

С 1 июля до 7 процентов повысится ставка по льготной ипотеке, а сумма кредита будет до 3 миллионов рублей. Кроме того, семьи, в которых с начала 2018-го появился ребенок, смогут взять ипотеку под 6 процентов. Программа, кроме того, позволит снизить ставки по ранее полученному кредиту.

Потребительские кредиты

Банк России ужесточает регулирование выдачи необеспеченных потребительских кредитов. У закредитованных граждан будет меньше шансов получить потребительский заем. Долговая нагрузка считается высокой, если выплаты достигают половины дохода после вычета обязательных платежей — налогов, алиментов, расходов на жилье.

Сигареты и табак

С 1 июля подорожает табачная продукция. Минимальная розничная цена пачки сигарет составит 107,78 рубля. Если раньше пачка сигарет в среднем стоила 120 рублей, то с июля она подорожает до 140.

Также в магазинах не будут продавать немаркированный альтернативный табак: сигары, курительный табак и табак для кальяна.