«Прощай, Центральный гастроном»: пермяки рассказали, жалеют ли, что на его месте откроется супермаркет

Реконструкция Центрального гастроном в Перми началась. Вскоре на месте одного из старейших магазинов города расположится супермаркет известной сети. 

Внешне гастроном значительно не изменится. Обещают, что заменят оконные и дверные проемы, установят пандусы, появится вывеска. Внутри исчезнут старые перегородки и появятся новые.

Корреспондент progorod59.ru пообщался с пермяками и узнал их мнение по поводу реконструкции магазина, который за время своего существования стал своего рода городской достопримечательностью. Горожане поделились мыслями о том, стоит ли сохранят старые здания в первозданном виде или Перми больше подойдут современные постройки.

Марина Лопатина, 31 год

Фото Марины Колончук

Здания такого плана хотелось бы оставлять неизменными. Конечно, при этом приводя их в порядок. Проводить реставрацию фасадов и тому подобное, - считает Марина.

Иван Батраков, 30 лет

Фото Иван Батраков

Как по вашему мнению стоить поступать с такими зданиями? Мнениями делитесь в комментариях

Считаю, что здания должны шагать вместе со временем, - говорит Иван.- Их необходимо приводить в современный вид, чтобы они украшали город. То, что гастроном закрылся, это плюс. Потому что ассортимент там был слабый, продавцы как из Советского Союза. Я когда последний раз туда заходил, как-будто в СССР вернулся. Там даже ценники с копейками были! А то, что современный супермаркет перекрасит фасад здания, повесит свое название, мне это не понравится. 

Марина Заводова, 37 лет

Фото Марина Заводова

Я считаю, что не стоит менять облик гастронома, - говорит Марина.- Это история города и людей. У старшего поколения с этим гастрономом много позитивных воспоминаний. 

Анна Черновалова, 22 года

Фото Анна Черновалова

Видоизменять такие здания необходимо. Это же не памятник, а обычное здание, - говорит Анна. - Конечно, постройка эта очень старая, и для кого-то может уже и является достоянием города. Но современный мир должна окружать соответствующая времени архитектура.  

Читайте также:

Дух советской эпохи: пермские магазины тогда и сейчас.