Построил дом и теперь «отдыхаю» в суде: какие проблемы с загородной недвижимостью поджидают пермяков

Любой владелец участка планирует рано или поздно построить на нем дом. Однако эта затея может вылиться в долгие судебные разбирательства, если отнестись к делу легкомысленно. Специалист компании «УРАЛ ЭКСПЕРТ ГАРАНТ», кадастровый инженер Алексей Мизев рассказал о наиболее распространенных случаях, когда пермяки по незнанию попадали в сложные ситуации.

1. Не получил разрешение на строительство

Тому, кто собирается строить жилой дом высотой не более трех этажей, нужно всего три документа для получения разрешения: свидетельство о регистрации участка, градостроительный план участка и схема планировочной организации.

Оформлением документов, чтобы не пришлось переделывать их по несколько раз. Специалисты компании «УРАЛ ЭКСПЕРТ ГАРАНТ» в кратчайшие сроки профессионально оформят документы, вам останется лишь отнести их в МФЦ.

2. Начал строить, не определив границы

Чтобы отделить границы своего участка от соседского, получить право собственности и возможность совершать юридические операции с землей — дарить, менять, продавать саму землю и здания на ней — необходимо произвести межевание земельного участка. Для этого к вам должен приехать кадастровый инженер или геодезист и снять координаты фактических границ участка. После определения точных границ он установит межевые знаки. Даже без заграждений вы будете знать границы своих земель.

Благодаря услугам межевания вы будете знать границы своего участка, даже если он не обнесен забором

3. Границы определил предыдущий владелец участка, и сделал это неправильно

Вы покупаете участок у кого-то, ранее отстроившего здесь дом, собираетесь снести постройку и возвести что-то свое. Старый дом занимал площадь 10 квадратных метров, и вы строите такой же. Потом у вас появляется новый сосед и заявляет, что принадлежащая вам площадь составляет всего 5 квадратных метров. Оказалось, реальная площадь меньше задокументированной, поскольку предыдущий владелец не воспользовался услугами межевания или обратился в ненадежную компанию, которая допустила ошибку.

Получить разрешения на строительство легче с профессионалом

Чтобы быть уверенным, что вы строите дом на своей земле, а также грамотно подготовили все документы, нужно обратиться к проверенным специалистам. Компании «УРАЛ ЭКСПЕРТ ГАРАНТ» доверились такие крупные организации, как НПО «Искра», «Лукойл-Пермь» и Пермский государственный национальный исследовательский университет. Чтобы встретиться с инженером и обсудить детали, звоните 212-35-95, 204-16-29 или закажите обратный звонок на сайте http://uegarant.ru