Попугаи в городе: в Перми за неделю на улицах нашли двух редких птиц

В Перми за последнюю неделю потерялись два необычных попугая. Читательница progorod59.ru поделилась с редакцией фотографией и рассказала, где она встретила столь дивную птицу, а орнитологи рассказали о том, чем она питается и сможет ли выжить в городских условиях.

Анна рассказала, что встретила птицу в сквере у оперного театра у фонтана 1 августа в 12-40.

Попугай, возможно, потерялся, - рассуждает Анна. - Когда его увидели, он сидел прямо на фонтане, а потом от внимания людей взлетел на деревья и запел. Предположительно, разновидность этого попугая «Розелла».

Галина Андреева, зоолог и орнитолог пермского зоопарка рассказала, что пока тепло, птице ничего не угрожает, но с наступлением холодов экзотическая птица может не выжить.

У представителей данного вида попугаев очень красивый окрас, - объясняет орнитолог. - Они яркие и богатые на цвет. У них очень мелодичное чириканье. Но к жизни в городе они не приспособлены. Да, пока тепло, ему достаточно комфортно и не будет проблем с поиском еды.Но, как только температура упадет ниже +5 градусов, ему нужно будет искать не только теплое помещение, а в таких случаях попугаи находят приют под крышами домов, но и еду.

Специалист говорит, что попугай сможет питаться мороженными плодами яблок и рябины, но в скором времени он ослабнет и погибнет. А поймать экзотическую птицу возможно только тогда, когда она будет обессилена.

Кстати, накануне в Перми пропала еще одна экзотическая птица - попугай крупной породы Жако. Хозяин пернатого объявил вознаграждение в 40 тысяч рублей за информацию о его местонахождении. Его удалось найти уже на следующий день.

Он улетел через открытое окно в воскресенье, 27 июля, - вспоминает Дмитрий. - Мы разместили объявление в соцсетях. На следующий день нам позвонили и сказали, что его нашли в поселеке Налимиха на улице Вербная, 10. Как рассказали очевидцы, он сидел на металлической трубе и кричал: «Пить, пить». Ему принесли воды, накормили семечками. Мы приехали, поблагодарили людей, отдали вознаграждение и забрали питомца.

Дмитрий рассказывает, что попугая он купил 15 лет назад за 24 тысячи рублей. На момент покупки ему было полтора года, и продавец сказал, что это девочка. Дмитрий назвал птицу Сарой. В возрасте 3 лет выяснилось, что это мальчик. С тех пор его стали называть Сарыч. Он очень любит петь и танцевать. А его самое любимое занятие - грызть цветы, предпочтительно розы. Питание у Сарыча разнообразное, он любит орехи, семечки, некоторые фрукты и овощи. Иногда Дмитрий балует попугая шашлычком. А самое любимое блюдо пернатого - каша. 

Постоянно орет: «Кашу давай!» , - рассказывает Дмитрий. - Любит чай, пьет прямо из стаканов, подлетает, стучит клювом по стакану, чтобы ты позволил ему засунуть клюв, и пьет. С ним не соскучишься. А учитывая, что представители такого вида живут до 100 лет, можно смело рассчитывать, что он нас еще и на пенсии повеселит.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 2-766-066 и получите гонорар. За новость о попугае Анна Окулова получает 150 рублей.

Читайте также:

В Перми ярко-зеленый попугай подружился со стаей воробьев.