Пермский вуз попал в 100 лучших университетов России: какой и на каком он месте

Журнал Forbes составил список лучших университетов России. Информация об этом появилась на сайте издания.

Накануне, журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 лучших высших учебных заведений страны. Редакция решила оценить не только качество российского образования, но и выяснить, какие университеты выпускают специалистов, способных в дальнейшем стать частью отечественной политической элиты.Так, все вузы были проанализированы по десяти метрикам, которые были сгруппированы на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

В итоге первое место занял Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва), который в общей сложности набрал 54,11 балла. На второй строчке расположился Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. В его активе 52,24 балла. Третье место у Московского физико-технического института (Московская область) - 52,01 балла.

В списке оказался и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Он набрал 39,98 балла и занял в рейтинге 56 место.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 вузов, который был проведен Министерством образования в 2018 году. Методика учитывает статистику трудоустройства выпускников, количество предпринимателей среди них, их востребованность в регионах и прочее.

Напомним, ранее мы писали: пермяк попал в список самых перспективных людей моложе 30 лет.

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

 

Читайте также: Пермь уверенно лидирует в рейтинге самых хамских городов России: полный список