Пермский священнослужитель рассказал, почему в храмы нельзя приходить со своими свечами

Жительница Перми Татьяна пришла в церковь со своей свечой, но поставить ее женщине не дали. Она написала возмущенный пост в соцсетях, в котором спрашивала, действительно ли нельзя приходить в храм со своими свечами. Корреспондент progorod59.ru побеседовал с женщиной, с протодиаконом и выяснил, кто в этой ситуации прав.

Я пришла в церковь на Самаркандской, — рассказывает Татьяна. — Решила поставить свечку. Но служительница церкви - престарелая женщина - начала причитать: "Нельзя, батюшка не разрешает, не у нас купили, она вам не поможет, ничего хорошего не получится, вы сначала положите тысячу на ремонт, а потом ставьте". И осыпала меня разными проклятьями. Испортила все настроение и отбила желание ходить в церковь. Хочу подойти к батюшке и узнать, почему нельзя ставить свечи.

Корреспондент progorod59.ru пообщался с протодиаконом одной из пермских церквей Николаем, который поделился мнением о том, что свои свечи в храм приносить действительно нельзя.

Приобретая свечу, христианин тем самым жертвует на содержание храма, в котором он молится. В нашем храме используются свечи, которые не коптят, так как ремонт по покраске стен храма стоит очень дорого. Это должны понимать прихожане. Мы же хотим, чтоб у нас дома было чисто, в храме тем более. Всех благ, - сказал священник.

Что вы думаете об этом запрете? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Ранее мы писали о том, что пермский звонарь рассказал, страшно ли на высоте и как с колокольни выглядит реакция прохожих на звон.

Кстати!

Стали очевидцем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Чиатйте также:

Корреспондент progorod59.ru побеседовал со священнослужителем, который играет рок.