Пермский омбудсмен попросил следственный комитет, полицию и прокуратуру проверить историю с жестким задержанием лихача

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков взял на контроль историю с жестким задержанием лихача.

Напомним, видео появилось в соцсетях 28 июля. В полиции рассказали, что рано утром сотрудники ДПС заметили ВАЗ с тонированными стеклами и потребовали остановиться. Но водитель проигнорировал требования. Сотрудники ГИБДД начали преследование. В конце концов, мужчина на ВАЗе попытался войти в поворот, но это не удалось. Полицейские выбежали из машины и вытащили из ВАЗа водителя и пассажира. На кадрах видно, как первый сопротивляется, а его бьют полицейские. В МВД уточняют, что водитель был пьян.

Павел Миков не оправдывает правонарушителя, так как его действия могли привести к тяжким последствиям. Но отметил, что на ролике видны жестокие действия полицейских. Они продолжают наносить удары задержанному, который уже не находится за рулем и не оказывает сопротивления.

Задержание лихача в Перми. Видео из Instagram @chp_59

Омбудсмен привел цитаты из Основных стандартов обеспечения прав человека в деятельности полиции, применяемых Европейским судом по правам человека, а также из федерального закона «О полиции». Он добавил, что сотрудник органов обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

По данным пресс-службы уполномоченного, Павел Миков направил запросы в прокуратуру, следственный комитет и МВД. Он просить дать правовую оценку законности действий сотрудников полиции.

Ранее мы писали о том, что в полиции выяснили, что за девочка оскверняла на видео венок на мемориале памяти войне в Прикамье.

Будет интересно: как пермякам отдохнуть так, чтобы впечатлений хватило на год: подборка красивейших мест, от которых захватывает дух.

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Получила ожог пищевода и гортани: пермячка добивалась очистки подвала, и коммунальщики «подложили ей свинью»