Пермский музей истории ГУФСИН посетила легендарная группа «Лесоповал» (Фото)

Музей истории ГУФСИН России по Пермскому краю посетила легендарная группа «Лесоповал». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Коллективу группы устроили экскурсию по музею. Зампредседателя Общероссийской организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев напомнил гостям о тяжелом периоде в жизни поэта-песенника, основателя группы «Лесоповал», Михаила Танича, который с 1947 года по 1953 год отбывал наказание в Усольском исправительно-трудовом лагере МВД СССР.

Фото ГУФСИН по Пермскому 

Михаил Танич, написавший для «Лесоповала» более трехсот песен, прожил долгую и трудную жизнь. Для многих он известен как автор всенародно-любимых песен «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Погода в доме», «Узелок завяжется», «Комарово» и многих других. Но мало кто знает, что он принимал активное участие в боях Великой Отечественной Войны. Восемнадцатилетним парнем он в 1942 году был призван в действующую армию, сражался на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах.

Фото yaplakal.com

В составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел боевой путь от Белоруссии до Эльбы. В декабре 1944 года, получив тяжелое ранение, лишь чудом не был похоронен заживо в братской могиле. За боевые заслуги Михаил Танич награжден орденом «Славы» и орденом «Красной Звезды».

Руководство ГУФСИН отмечает, что ежегодно в исправительной колонии №1 города Соликамск в день памяти Михаила Танича проводится концерт, на котором осужденными исполняются песни этого замечательного советского, российского поэта и композитора, чьи музыкальные хиты давно стали поистине народными.

Ранее мы сообщал и о том, что пермская актриса Марина Федункив избила стулом солистку группы «Винтаж» (видео).

Кстати!

Стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях 

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

Читайте также

Марина Федункив настучала по голове соседу сверху (Видео)