Пермячка, которая испекла хлеб из крапивы, рассказала о своем следующем кулинарном изыске

Анджелика Гафурова, уроженка Чусового, сама печет хлеб. Она участвовала в «Празднике нового хлеба», который проходил в Хохловке в рамках фестиваля КАМWA - 2017. Одержать победу в фестивале Анджелике, к сожалению, не удалось, зато она стала победительницей в номинации от progorod59.ru. Для этого она испекла хлеб из крапивы.

Корреспондент progorod59.ru пообщался с Анджелой и узнал, о чем мечтает девушка, кому принадлежит ее сердце и какое кулинарное блюдо ждать от нее в будущем.

О кулинарии

Мне 26 лет. Кухней заинтересовалась с самого раннего детства. Сначала помогала родителям, смотрела, пробовала, училась, запоминала. Самостоятельно готовить начала лет с десяти. Больше всего нравится стряпать сладости: козинаки, халву, конфеты на основе сухофруктов, торты.

У меня две бабушки, они сделали огромный вклад в мое умение готовить. Одна научила меня стряпать очень вкусный медовый торт. А вторая - лакский хинкал и лакское чуду.

Рецепт хлеба из крапивы и полезные свойства

Рецепт хлеба простой 300 граммов пшеничной муки, 100 граммов крапивы (провернуть на мясорубке), 30 граммов сливочного масла, соль, сахар, дрожжи. Вымесить каравай, сбрызнуть водой, добавить семечки тыквы и семечки подсолнуха. Дать настояться около часа, после в духовку на 40 минут, хлеб готов. Очень вкусно есть его со сметаной.

Полезные свойства крапивы колоссальны. Это и противовоспалительное средство и профилактика заболеваний кишечника, она повышает уровень тестостерона, ее используют для профилактики артроза,. И вообще, она полезна для пищеварительной системы в целом. 

Кто пробует хлеб и чем питаюсь сама

Первыми мои блюда пробует семья. Всем всегда нравится. Даже, если чего-то где-то не хватает, мне вряд ли скажут об этом, чтобы меня не обидеть. 

Рацион питания у меня стандартный, утром - каша, днем - что-нибудь мясное с гарниром, вечером - творог. Из напитков предпочитаю чай, тем более летом. Собираю травы и завариваю, люблю мяту милисы, душицу, листья смородины.

О себе, о планах на будущее

К сожалению, сейчас на готовку времени совсем не остается, все забирает учеба. Сейчас в холодильнике лежит крапива, но приготовить из нее хлеб, так и не получается. Готовлю только, чтобы поесть, пока не до импровизаций и экспериментов. Поэтому еду, в частности хлеб, покупаю в магазине. Люблю обычный пермский каравай или армянский лаваш. 

Сейчас я заканчиваю университет, это мое второе высшее образование. Пишу диссертацию об отношениях России и Индии, в сфере культуры. Когда будет свободное время, обязательно попробую состряпать что-нибудь интересненькое. В ближайших планах приготовить каравай из петрушки.

Я ни с кем не встречаюсь, почти все свое время отдаю учебе. Так что, на данный момент, мое сердце свободно.

Кстати!

Вы любите готовить? Испекли что-нибудь необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар. 

 

Читайте также:

Воздушные змеи, праздник хлеба и этномода. В Хохловке прошел фестиваль KAMWA-2017.