· 0+ · Lilia Andreeva

«Он поднимал проблемы и не давал городу жить спокойно»: воспоминания о пермском художнике Александре Жуневе

На прошлой неделе, 9 августа, скончался известный уличный художник Александр Жунев. Автор портретов Есенина и Шевчука, создатель «Распятого Гагарина» и десятков других арт-объектов ехал в поезде из Москвы в Пермь. В пути он уснул и больше не проснулся. Жена Александра сообщила, что у 34-летнего художника случился сердечный приступ. С ним попрощались 11 августа. «Pro Город» собрал воспоминания и мнения супруги, друзей и коллег по цеху культового художника.

Алекснадр Жунев за работой. Фотография со страницы Олега Иванова.

Воспоминания Анны Жуневой, супруги Александра

Заботливый, честный, вдумчивый, очень упертый человек, который не умел сглаживать углы и отступать. Сложно выразить все воспоминания и мысли о дорогом человеке в несколько предложений. Анна Жунева выделила основные качества своего мужа, но отметила, что разговаривать о нем, можно было бесконечно.

- Он всегда говорил, что думал, иногда этим обижал людей. Никогда не любил юлить или прогибаться. Даже друзья говорили: «Если хочешь узнать, врет кто-то или нет, спроси Саню. Как Саня скажет, так и есть», - вспоминает Анна. - Кроме того, это был человек очень вдумчивый, который все время что-то обдумывал. Видел то, что другие не замечали. Можно было выйти просто погулять с детьми, смотришь на него: хоп и все, взгляд затуманился. «Посмотри, - говорит. - На фонарный столб, он похож на голову муравья, а сейчас облако мимо пролетает, и это как будто муравей с крыльями».

Александр Жунев известен тем, что бросал вызов обществу. Он не подстраивался под общественное мнение.

- Слово «нет» для него редко означало «нет». Это могло значить «возможно», «не сейчас», «просто надо подумать», - вспоминает Анна. - Он все равно делал то, что считал нужным. Никогда не отступал. Даже скучный фильм он досматривал до конца, надеясь увидеть что-то интересное.

фотография со страницы Олега Иванова.

Воспоминания Олега Иванова, художника

По мнению Олега Иванова, друга и коллеги, Александр Жунев был художником, не умеющим рисовать, но замечающим вещи и значения, на которые никто больше не обращает внимания.

- Когда работали вместе, я пытался его учить, подтягивать. А он сделал из этого неумения свою фишку. Типа: "Я, уличный художник, не умеющий рисовать". Отсюда его скотчевые узоры и (позже) пиксель-скотч-арт. Он вообще любил всякую атрибутику - делал себе специальные футболки для уличной работы, придумал "стритартовскую прическу". И поменял название стрит-арт художник на стрит-артист.

Олег говорит, что Александр раздражал общественное мнение. Поднимал проблемы и не давал жить спокойно.

- Еще он любил играть с "запретными" вещами и темами. Тот же "Распятый Гагарин", Ленин в гробу, герб Украины в унитазе. Его постоянно несло в такие штуки. Игры с войной, со злом, со смертью. Видимо, он видел мир незамутненным взглядом ребенка и про прочих людей думал то же самое. А люди злые. Они видят оскорбление своей религиозной сущности. Без него город может продолжать спать.

фото со страницы Анны Жуневой

Другие художники также отмечают, что без Александра Жунева в городе будет пусто и спокойно.

Воспоминания Всеволода Григорьевича, художника:

Александр даже в моменты отдыха думал о творчестве. Однажды мы шли с гостем из Германии по центру Перми. Встретили Сашу Жунева. Уже после двух минут встречи он вдохновленно заявил: «А у меня же тут, кажется, и краска где-то припрятана!» Что? В центре города припрятана краска? Вот уж художник! Заходим в какую-то старую деревянную постройку на Ленина... И уже через пару мгновений мы рисуем на этом же деревянном доме... Не было разделения между Александром-человеком и Александром-художником. Возможно, теперь художники соберутся рисовать в его светлую память.

Воспоминания Алексея Илькаева, художника

Вспоминается наш «уличный диалог». Несколько лет назад Александр нарисовал Спанч Боба. Я увидел рисунок и пририсовал ему грустные глаза и табличку с надписью «Fade». Потом Саша переделал обратно, а я через некоторое время снова дорисовал. И такой «диалог» длился между нами некоторое время. Абсолютно по-доброму и без ненависти. Потом коммунальщики закрасили этого Спанч Боба совсем. Когда я узнал о смерти Александра, то сразу пошел и восстановил этот рисунок.

Воспоминания Бориса Хохлова, активиста

 - Последний наш разговор с Александром был после Монстрации в этом году. Я описал ему наши с 'Весной' планы на следующий год. Попробовать заявить ее как культурное шествие, начать готовиться с января, то есть очень загодя. Он ответил: "Да, надо серьезнее к организации подходить. Потому что они будут пытаться любыми способами втыкать палки в колеса. Поэтому нужно думать на два шага вперед".

Музей современного искусства PERMM: Александр Жунев был большим другом музея современного искусства PERMM, участвовал во многих выставках и проектах. Его работы можно было увидеть на наших выставках: 
- «Транзитная зона» (21 марта – 30 июня 2014 г.). 
- «Геопоэтика. Новое искусство Перми» (С 14 декабря 2016 ПО 29 января 2017) 
- «Пермь Третья. Антология актуального искусства 1970-Е-2010-Е» (с 11 апреля по 20 мая 2018 г.). Также 31 августа в музее PERMM состоится открытие выставки «Имя Рек», в которой будет представлен один из последних проектов художника.

Что дальше

Анна Жунева, говорнит, что ее муж Александр ушел, когда для него все очень удачно складывалось.

Как будто по волшебству, - вспоминает Анна. - Последними своими работами он очень гордился. От работы, ради которой он уехал из Перми, на выставке в Питере «Части стен», сам был просто в восторге. Он закончил ее очень быстро, позвонил мне и сказал, что очень гордится, так от нее кайфанул.

У Жунева осталось очень много нереализованный проектов эскизы и идеи, которых записаны на старых чеках, салфетках и блокнотах. В Перми Александр должен был участвовать в фестивале «Экология пространства». Его проект «Тенеты» в долине реки Егошиха - сети, который паук сплел где-то в углу, куда никто не заглядывает. Идея проекта в том, что люди забросили долины малых рек, их никто не облагораживает, не смотрит за ними.

- У него осталось очень много идей, эскизов. Сейчас буду все это перебирать, публиковать, предлагать знакомым художникам, потому что он бы хотел, чтобы это было реализовано. Саше было важно, чтобы пространство менялось, - Анна Жунева, отмечает жена художника.

По мнению жены, друзей и коллег, лучший способо почтить память Александра - реализовать его идеи. Например, работы, которые он делал для форума «Иволга». Это два объекта, которые сейчас принадлежат министерству образования: граненый медведь, грани которого из поликарбоната и цветок в виде двух, переплетающихся рук, которые раскрываясь, образуют бутон.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми открылась стена памяти Виктора Цоя 

Кстати!

Вы стали свидетелем необычного события?  Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».

                                        Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм.

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Директор «Дома КитКат в России» рассказал об уникальных профессиях на производстве и другие интересные факты