Новый роман пермского писателя Алексея Иванова "Пищеблок" поступит в продажу в ноябре (видео)

Новый роман о вампирах-пионерах пермского писателя Алексея Иванова «Пищеблок» начнут продавать 16 ноября этого года.

Как сообщает издательство «АСТ», с 16 по 20 ноября автор представит свою новую книгу журналистам. Пресс-конференция намечена на 16 ноября.

Действие романа происходит в пионерском лагере, где становится явью одна из популярных детских страшилок…

1980 год. Рядовой пионерский лагерь на Волге. Обычная смена, совпавшая по времени Олимпиады, в духе советской показухи объявлена уникальной — Олимпийской. И столь же показушна вся пионерская жизнь в лагере: торжественные линейки с подъемом знамени, «трудовые десанты», конкурс плакатов «во имя мира», стенгазеты и «свечки» перед сном. А настоящая жизнь детей — вне пионерии: это игры, дружбы, ссоры, соревнования и прочие «нарушения режима». Но молодой вожатый Игорь Саныч вдруг замечает, что некоторые другие вожатые и пионеры вдруг становятся очень правильными, словно сошедшими с плакатов. А пионер Валерка Лагунов однажды ночью видит, как его товарищ Лева пьет человеческую кровь! Оказывается, в лагере завелись вампиры. Приспосабливаясь к советскому быту, им приходится жить по образцу идеального советского человека. А советская символика — красные галстуки и пятиконечные звезды — служат для вампиров мистическими оберегами от солнца. И у вампиров — своя тайная организация…

В издателстве считают, что Алексей Иванов со знанием дела рисует пионерский быт и мастерски выводит подростковый сленг, традиции и мифологию пионерлагерей.

Это не просто веселая история — автор поднимает глубокие и сложные вопросы о взаимоотношениях детства и пионерства — уже никому не нужного и формального. Об идеалах, жить по которым удобно только вампирам. Об устройстве общества, когда правильные, но мертвые идеологические модели вступают в противоборство с живой жизнью, никак не поддающейся регулированию. При всем своем игровом характере роман «Пищеблок» является образцом традиционного реализма, а не романом ужасов и не постмодернистским фарсом. И советское, пионерское детство в романе — мир веселый и солнечный, ностальгически добрый, не искаженный злой критикой советской действительности.

Напомним, ранее мы публивоали спсок десяти полезных приложений для жителей Перми: от оплаты штрафов до скидок на продукты

Читайте также:

"Любил дыню и приносил деньги": хозяин пермского NONONO CAT рассказал о коте (фото, видео)