«Никто, кроме нас!»: как в Перми начали отмечать день ВДВ

Ежегодно 2 августа вся страна празднует День воздушно-десантных войск. В Перми в честь праздника прошел торжественный митинг с возложением цветов и венков. Корреспондент ProGorod59.ru побывал на мероприятии и заснял главные моменты.

Праздничные мероприятия начались в 09:30 со сбора участников на набережной Камы. Далее колонна десантников проследовала по городским улицам до сквера Советской Армии. Колонна дружно кричала «ВДВ! ВДВ! ВДВ!», ей вторила сопровождающая толпа, поддерживая шедших ободряющим гулом.

В сквере Советской Армии возложили венок к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.

После этого цветы возложили памятнику «Разорванное братство».

После память погибших десантников почтили минутой молчания.

Среди многих десантников звучала знакомая фраза «Никто, кроме нас». Кто-то вспоминал своих ушедших из жизни друзей, сослуживцев, братьев и мужей. Но все были объединены одной восторженной атмосферой.

И даже маленькие мальчики смотрели на взрослых, уже отслуживших, представляя себя на их месте.

26-летний Николай Семечков рассказал, что после службы в армии у него остались только позитивные впечатления.

Служил с 2009 по 2010 годы в 56-й десантно-штурмовой бригаде, подразделение — разведрота, в городе Камышин Волгоградской области. Было интересно у нас. На месте не сидели. Были и сложности, но человек ко всему привыкает. И я успешно преодолел все невзгоды и тяготы воинской службы. Возмужал, стал серьезнее относиться к жизни.

А вот 51-летний Сергей Полущенков свои годы службы вспоминает с трудом — наворачиваются слезы. Рассказывать о службе ему было тяжело.

- Был в 76-й, в Пскове с 1984 по 1986 годы. Связь с сослуживцами потерял, после армии болезнь подкосила. На празднование дня ВДВ стараюсь приходить каждый год. Это память. У нас у всех что-то остается в душе после службы. И я горд, что являюсь частью этого.

С 13:30 на стадионе «Юность» началось культурно-спортивное мероприятие «День ВДВ — 2017». Там проходят соревнования среди десантников, работает «солдатская кухня», также для десантников выступают творческие коллективы и казачья сотня «Медведь».

Кстати!

У вас необычная профессия? Или есть фото/видео с места интересного мероприятия? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар. 

Читайте также:

Горе для десантников: фонтаны в Перми отключили на два дня.