Ничего не поможет: ЦБ заявил, что цены на бензин продолжат расти

Анна Ташлыкова Автор статьи

Снижение акцизов на топливо не сможет сдержать рост цен на бензин. Об этом заявила Эльвира Набиуллина, глава Центробанка во время своего выступления в Госдуме.

Ранее правительством была принята схема, согласно которой снижение акцизов на бензин должно было привести к снижению его стоимости на 4-5 процентов. Однако, как выяснилось, план не сработал.

"Скорее всего, этого не произойдет, - цитирует ТАСС, заявление Набиуллиной. - Потому что в розничной торговле нефтепродуктами сейчас достаточно низкая маржа и, вероятно, снижение акцизов приведет к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктов". Глава Центробанка считает, что "лучшим сценарием в этой ситуации может быть то, что остановится рост цен".

Как вы считаете, можно ли снизить стоимость бензина и как это сделать? Делитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Тем временем рост цен на бензин в России продолжает ускоряться.

Данные Thomson Reuters Kortes

  •  бензин Аи-92 и Аи-95 в рознице с 28 мая по 1 июня 2018 года в среднем по стране подорожал на 94 и 93 копейки (до 41,7 и 44,53 рубля за литр)
  •  дизельное топливо за этот же период подорожало на 89 копеек (до 44,48 рубля за литр)

Кстати!

Вы стали свидетелем необычного события или у вас есть интересная история? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                              Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях