Незаметные и незаменимые помощники: вы и не подозревали, как необходимы вам эти вещи

По данным ВОЗ, более 80 процентов населения когда-нибудь испытывали проблемы со спиной. Вы, наверняка, есть в этой статистике. Особенно, если у вас офисная, сидячая работа или/и малоподвижный образ жизни. Какими бы ни были удобными кресла на работе, сидячее положение неизбежно создаст сильную нагрузку на позвоночник. А мышцы спины, чтобы быть сильными и подтянутыми, требуют регулярных тренировок.

Чаще всего поэтому и возникает сутулость. Она может привести не только к постоянным болям в спине, но и сколиозу с лордозом. А вместе с ними и к остальным «букетам»: неправильной работе внутренних органов, ухудшению кровообращения мозга, защемленным нервам…

Посмотрите на эту картинку. Если вы видите на ней хотя бы один из этих признаков, то вам стоит задуматься, как исправить сутулость на ранней стадии.

В начале рабочего дня держите спину и голову прямо, а уже через пару часов и сами не замечаете, как практически лежите на столе. У вас тоже такое было? Корректор осанки (реклинатор, корсет) или бандаж для спины помогает сформировать привычку держать спину прямо. Их можно носить и на работе, и в пути до нее, и дома, и во время прогулки — они не видны под одеждой.

Реклинатор не видно под одеждой. Фото Юлии Кировой

- Заметила, что не слежу за собой, и через пару часов я, согнувшись буквой зю, сижу за компьютером. Стала носить реклинатор под тонкий свитер или рубашку - его не видно, внимания не привлекает, и коллеги даже не видят, что у меня есть такой помощник, - рассказывает Юлия Кирова. - Когда выбирала реклинатор, консультант в магазине объяснил мне, что после того, как я сниму, нужно сделать самомассаж, чтобы разогреть мышцы, - вспоминает Юлия. - А для того, чтобы все это работало в комплексе, даже ночью, нужно спать на ортопедической подушке или матрасе.

При сидячей работе страдает шейно-грудной отдел позвоночника со стороны спины. Если ситуация тяжелая, то корсеты и реклинаторы нужно использовать вместе с тем, что назначил лечащий врач. Это могут быть медикаменты, массажи, физпроцедуры, плавание.

Проблемы со спиной можно «заработать» и на стоячей работе. Это касается продавцов, парикмахеров, токарей, поваров, учителей… Застой в венах из-за долгого стояния может вызывать болезненные неприятные ощущения в позвоночнике. Кроме того долгое стояние может привести к варикозному расширению вен, которое в свою очередь чревато образованием тромбов. 

Тут тоже важна профилактика: удобная обувь с ортопедическими стельками и компрессионное белье. Врачи рекомендуют стельки, они амортизируют стопу, помогают улучшить отток крови к разным видам мышц и, соответственно, равномерно распределяют нагрузку на колени, позвоночник и бедра. Компрессионные гольфы, как говорят специалисты, помогут избежать отечности и усталости ног. Они полезны не только тем, кто постоянно на ногах. Когда вы сидите, сосуды перетягиваются и получается разница в давлении внизу и вверху. Из-за этого отток крови к сердцу ухудшается. 

- Я работаю продавцом в магазине, постоянно на ногах, иногда даже нет минутки, чтобы присесть. Без компрессионных колготок не могу даже выйти из дома. С виду они кажутся обычными, и никто и не догадывается, как они облегчают мне жизнь, - рассказывает Марина Клементьева.

Никто и не заметит, что на вас компрессионные колготки или в обуви ортопедические стельки. Фото Марины Клементьевой

Как видите, проблем со здоровьем можно избежать, если вовремя задуматься о профилактике. Все товары для здоровья: бандажи для спины, реклинаторы, стельки, компрессионное белье вы найдете в сети магазинов «Перммедтехника». Они есть практически в каждом районе города. Не знаете, как правильно подобрать стельки или чем отличается компрессионные колготки 1 класса от 2-го? Консультанты с радостью расскажут вам все, помогут подобрать нужное и проинструктируют, как ухаживать за вещами.

Кстати, в группе ВКонтакте периодически проходят клевые розыгрыши! Δ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА