На дне Камы в Перми нашли исторический артефакт

На дне реки Камы в Перми нашли старинный колесный пароход

На дне Камы в краевой столице водолазы Пермского центра подводных исследований нашли исторический артефакт – старый колесный пароход, который до нашего времени хорошо сохранился. По предварительным данным это одно из первых судов, которое было изготовлено на Пермской судостроительной верфи. Об этом рассказали в Министерстве природы Пермского края. Исследования велись по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Денис Михалёв, руководитель водолазных спусков АНО «Центр подводных исследований» рассказал, что колесный пароход 60х8 м находится на глубине в 6 метров и почти напротив завода «Машиностроитель».

Он добавил, что судно почти полностью заилено, а дно покрыто молевым сплавом. Судно цело на основании клепанного корпуса, его изготовили до 1935 года. Это может быть буксирный пароход типа «Пермский первенец». Такие делали в 1932 году на Пермской судоверфи. Почему судно затонуло, можно будет узнать только после того, как его поднимут.

Ранее мы писали о том, что в Пермском крае выпал град: пермяки показали последствия буйства непогоды в Пермском крае. В Прикамье с вечера, 18 июля 2023 года, было объявлено штормовое предупреждение.