«Мы не знаем границ этого кладбища»: жительница прикамского села рассказала о субботниках по сбору останков

Директор дома культуры в селе Крюково Пермского края Елена Фотина рассказала о ежегодном сборе человеческих останков и отношении к этому местных жителей.

Напомним, в понедельник, 6 мая, в соцсетях появилось фото необычного объявления, которое сообщало о проведении в селе субботника для сбора человеческих останков.

Фото объявления о субботнике/соцсети

— До появления Воткинкого водохранилища на этом месте было деревенское кладбище и братская могила времен гражданской войны, — пояснила Елена Фотина. — Каждый год, пока на Воткинской ГЭС не спустят воду, мы ходим и собираем останки, которые вымыло из-под земли. В 2011 году на действующем кладбище мы сделали действующую братскую могилу и каждый год добавляем туда найденное.

Елена отметила, что с каждым годом останков все меньше.

— В этом году мы собрали меньше мешка, — пояснила жительница Крюково. — Ходят на субботник в основном сотрудники администрации, дома культуры и просто активные жители села, например, совет ветеранов. Все относятся с пониманием но детей, конечно, никто туда не пускает.

Елена пояснила, что они не писали никаких заявлений ни в администрацию, ни в прокуратуру.

— Там объем работ, на который никто не выделит денег, потому что, получается, нужно перерыть весь берег, — рассказала Елена. — Мы не знаем, где границы этого кладбища. Куда более разумным решением было бы укрепить берег, но я не знаю, кто ответственный за это.

Местная жительница Ольга поделилась, что сама на субботники не ходит, но относится к этому явлению спокойно.

— Обычно объявление, каждый год собирают и убирают останки человеческих тел, — отметила Ольга. — Кладбище старое размывает и вымывает кости. Почему у всех такая паника?

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми ищут мужчину, который пропал по пути на работу.

Кстати!

У вас пропал родственник? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

В первой половине мая пермяков ждет аномальная жара