МВД Прикамья просит сообщать о провокаторах, склоняющих детей к терроризму

Предлагают большие деньги: неизвестные пытаются склонить к терроризму детей из Прикамья

Жителей Прикамья предупреждают, что если подростку неизвестные лица начинают писать в социальных сетях, пытаясь склонить его к участию в террористической деятельности, необходимо незамедлительно сообщить об этом родителям или учителям. О том, как следует правильно реагировать на провокационные сообщения молодежи и их родителям, пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю рассказала в своем сообщении.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы активно вовлекают российских граждан, особенно подростков и молодежь, в террористические и другие серьезные преступления.

Подросткам настоятельно рекомендуется первым делом сообщать о любых подозрительных предложениях своим родителям, преподавателям или правоохранительным органам, используя номер телефона 102. Кроме того, информацию, полученную от незнакомцев, необходимо проверять на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, так как она может быть запрещена.

Родителям рекомендуется заранее объяснить своим детям, что неизвестные лица могут попытаться вербовать их через переписку в социальных сетях в террористические организации. Также напомните детям, что они не должны отвечать на подозрительные предложения. Заинтересуйтесь их интересами и поддерживайте контакт с их друзьями, чтобы быть в курсе происходящего.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»