«Книга о реальном пацане»: интервью с продюсером и актерами сериала «Реальные пацаны»

О героях и нюансах съемки

Более 10 лет назад на телеканале ТНТ стартовал сериал «Реальные пацаны», который показал жизнь обычного пермского парня Коли Наумова и его близких людей. Поначалу пермяки не приняли сериал и посчитали, что он создает негативное впечатление о них, но со временем их взгляды поменялись, а история жизни «Реальных пацанов» получила большой и теплый отклик от жителей со всей России.


Фото: Анастасия Климова


Фото: Анастасия Климова

В июле 2021 года начались съемки 9 сезона. Они проходили в Перми и в Москве. Напомним, корреспонденты progorod59.ru побывали на пермских съемках и сейчас, перед 29 августа, когда состоится премьера нового сезона, пообщались с главными героями «Реальных пацанов» Николаем Наумовым и Зоей Бербер, а также с креативным продюсером сериала Александром Синегузовым.


Фото: Анастасия Климова

Александр Синегузов - креативный продюсер сериала «Реальные пацаны»

Что ждет телезрителей в новом сезоне?

В 9 сезоне Колян выходит из тюрьмы и возвращается в свою старую квартиру, в которой жил раньше. Он перестает быть зависимым от Иваныча. Можно сказать, что он отказывается от него, но не от Леры. Ее он любит. У Вовы послеродовая депрессия, и он занимается воспитанием детей, параллельно сходит с ума и возвращается на 10 лет назад. У Маши с Эдиком все по-старому - они выясняют отношения между собой, а Иваныч идет баллотироваться в губернаторы Пермского края, - рассказывает Александр Синегузов.

Изменился ли Коля?

В самом начале Колян говорил, что человек не может измениться. Поэтому Коля остается все таким же: настоящим и добрым.

Почему решили снимать квартиру Коляна в Перми, ведь можно воссоздать ее в Москве?

Мы всегда снимаем квартиру Коляна только в Перми и никогда не старались воссоздать ее в Москве по двум причинам. Первая: воссоздать такую квартиру и двор в Москве очень сложно, как бы мы ни пытались. Да и невозможно найти такие дворы, фактуры и людей, как в Перми. Вторая причина, я бы сказал она основная, это душа. В течение нескольких съемочных дней мы насыщаемся пермской атмосферой и можем передать ее через экран зрителю, поэтому у людей складывается ощущение, что мы продолжаем все снимать в Перми, а не в Москве.

Как актеры отнеслись к тому, что едут снимать новый сезон в Пермь?

Каждый раз они спокойно относятся к поездке, потому что это возможность для многих увидеть родственников и друзей, и это каждый раз возвращение домой.


Фото: Анастасия Климова

Николай Наумов - играет главного героя Колю Наумова в сериале «Реальные пацаны».

Расскажите о своем персонаже. Как он поменяется в новом сезоне?

Мой персонаж прекрасен тем, что он совершенно не меняется на протяжении всех 10 лет. Как он был Иваном-дураком, так им и остается. Меняются лишь обстоятельства, и в этом сезоне он выходит из мест лишения свободы, начинает жить и писать книгу.

Ваш герой не меняется, но вы-то меняетесь. Насколько тяжело вам возвращаться все к тому же образу?

Мне совсем не сложно. Когда я до конца не понимал, что такое ситком, то я задавался вопросом: «Почему персонаж не может просто стать крутым олигархом и уехать в другую страну?» Но потом Антон Зайцев (примечание: продюсер и сценарист сериала «Реальные пацаны») объяснил, что в этом и есть прелесть формата. Все меняется, кроме героя. Он косячил и будет косячить в новых обстоятельствах. Этим он и интересен.


Фото: Анастасия Климова

А вы сами хотели бы, чтобы Колян поменялся? Не стоял на месте и вышел за пределы ситкома?

Нет, конечно же. Потому что на данный момент я осознаю, что мы делаем и почему. Мы существуем в этом формате и будем существовать, пока это интересно зрителю.

Коля пишет книгу. О чем она будет? Это мемуары, психологические исследования или что?

Кончено же он будет писать о своей жизни, как и все люди, которые пишут модные книги о себе. Это так смешно и глупо – сами никто, а пишут книгу про себя. Это книга будет обо всем и в то же время ни о чем.

Где больше нравится сниматься: в Москве или в Перми?

Раньше говорил, сейчас говорю и буду продолжать говорить, что Пермь - абсолютно мой город. Меня здесь устраивает абсолютно все. Здесь каждый метр города связан с моими личными переживаниями, везде происходила история в моей личной жизни, а потом мы начали еще и снимать сериал «Реальные пацаны». Москва не мой город. Она по сравнению с Пермью просто огромный океан. В Москве много возможностей и такое же количество опасностей. Мне гораздо понятней находиться в Перми и Березниках.

Зоя Бербер - играет главную героиню Леру, жену Коляна.

Как поменялась ваша героиня в новом сезоне?

Ничего не поменялось. Лера все так же остается женой Николая. Все так же наблюдает, как он косячит и исправляется, немного косячит сама. Это заразно.

Поменялся ли имидж Леры?

Нет. Поменялась только я, а съемочная группа согласились с этими изменениями.

Как вам съемки в Перми?

Хорошо, я со всеми увиделась и впервые привезла дочку. Она за все свои шесть лет ни разу не была в Перми. Эти три дня у нее были очень насыщенными.Где она побывала в Перми?

Где она побывала в Перми?

Она увидела прекрасную новую небрежную. Отдельное спасибо тем, кто это все создал. Она была в зоопарке, в Горьковском парке, гуляла по городу, каталась на колесе обозрения.

 

Новый сезон сериала «Реальные пацаны» с понедельника по четверг в 19:00 на ТНТ