Какими качествами должен обладать руководитель

Прямо сейчас на ГородРабот.ру более 13 500 вакансий в Перми. Мы собрали вакансии со 150 работных сайтов, чтобы сэкономить главный ресурс ‒ ваше время. И посчитали среднюю зарплату по городам и профессиям. Кстати, сейчас средняя зарплата в Перми ‒ 36 000 рублей.

Мечтаете стать боссом и работать в отдельном кабинете ‒ в Перми сейчас более 800 вакансий для руководителей. Больше всего руководителей не хватает в сферах продаж, топ-менеджмента, административного персонала, IT и строительства.

Кстати, самыми высокооплачиваемыми руководителями в городе считаются начальник участка ‒ средняя зарплата 81 500 рублей и ведущий разработчик ‒ 73 500 рублей.

Чтобы руководить командой, недостаточно лишь твердых навыков. Эксперты ГородРабот.ру назвали 5 качеств, которыми должен обладать хороший босс.

Коммуникативный навык

Хороший руководитель не должен запираться в своем кабинете и отстраняться от сотрудников. Супер-босс всегда в центре внимания ‒ он готов выслушать каждого.

Команда ГородРабот.ру устраивает встречи one-to-one ‒ в ходе беседы сотрудник рассказывает руководителю о рабочих моментах, жалуется на непонимание со стороны коллег или даже сетует на зарплату.

Умение решать проблемы

Одно из главных качеств хорошего руководителя ‒ умение решать проблемы. Босс должен не только видеть недостатки в рабочих процессах, но и предлагать нестандартные пути для их устранения.

Умение создавать команду

Руководитель должен быть немного психологом ‒ именно он создает команду, которая будет трудиться над проектом. Умение подбирать команду и навык эффективного руководства отличает хорошего руководителя от линейного персонала.

Честность и открытость

В некоторых ситуациях приукрасить действительность гораздо проще, чем раскрыть правду. Однако хороший руководитель должен уметь рассказать о проблемах компании и вместе с подчиненными найти решение.

Умение вдохновлять других

Слышал о харизматичных личностях? Хороший руководитель должен обладать харизмой. Супер-босс настолько любит свое дело, что вдохновляет других и ведет за собой.Δ