Как освежить интерьер и не разориться: советы от дизайнера «Галамарта» Ксении Штыревой

Совсем скоро день Святого Валентина! Хоть это и «не наш» праздник, но так полюбился людям, что многие его исправно отмечают каждый год. И правильно – чем больше поводов порадовать себя или свою половинку, тем лучше! А как украсить квартиру ко Дню всех влюбленных, освежить интерьер, а также – какие тенденции будут актуальны в предстоящем сезоне, расскажет дизайнер и декоратор магазина постоянных распродаж «Галамарт» Ксения Штырева.

День святого Валентина – это еще один повод признаться друг другу в любви, устроить романтический ужин. Расскажите, как лучше украсить интерьер к этому празднику и создать нужную обстановку?

Если вы хотите провести этот вечер дома, конечно, необходимо создать правильную атмосферу!  Самый быстрый декораторский прием для этого - текстиль и свет. Если вам предстоит романтический ужин, не пренебрегайте мелочами. Цветы и свечи -  пожалуй, самые основные атрибуты, но и здесь есть место творчеству: большой букет из дорогого салона – это, конечно, эффектно, но намного приятнее получить букет, собранный любимым.

Цветы и свечи - основные атрибуты для романтической обстановки. Фото предоставлено пресс-службой Галамарта

Можно использовать множество небольших композиций в оформлении стола. В этом случае вазы могут заменить бокалы разной формы и размера – так, очень необычно и красиво выглядит одна роза с огромным бутоном в хрустальном бокале. Также можно использовать несколько маленьких вазочек из стекла (их ассортимент очень богат в магазинах «Галамарт», там же можно купить и разные бокалы). Чередуйте цветы и свечи, используя вместо подсвечников те же вазы и бокалы. В XVIII-XIX веках цветы имели огромное значение: своим букетом кавалер мог сказать очень многое. Каждый цветок, как и цвет, был «говорящим». Некоторые из этих традиций дошли и до нас. Например, красный – символ страстной любви, белый – символ чистоты и невинности, розовый – нежности. Подумайте и зашифруйте свои чувства в декоре - пусть ваш возлюбленный или возлюбленная разгадает их!

Красный цвет - символ страстной любви. Фото предоставлено пресс-службой Галамарта 

Скажите, а какие тенденции, на ваш взгляд, будут актуальны в этом году, к чему готовиться?

Мы все привыкли, что с наступлением Нового года к нам приходят новые модные течения – тренды, как сейчас принято говорить. Они везде и во всем - интерьер тоже не остается в стороне. В интерьере, конечно, никто не меняет так часто тенденции в форме и стиле, а вот цветовые решения меняются довольно часто. Так, на смену пудрового розового и ментола приходит оттенок 16−1546: «живой коралл» (Living Coral). Pantone уже признал его главным героем 2019 года.

Главный цвет 2019 года - коралл. Фото предоставлено пресс-службой Галамарта

Но зеленые и синие по-прежнему в тренде! Их оттенки стали сложнее, в некоторых замесах зеленый почти перешел в синий. Кстати, коралловый прекрасно сочетается со всеми оттенками синего и зеленого! Тема моря и его глубин приходит на смену густым джунглям, это прослеживается и в формах: например, плитка, по форме напоминающая рыбью чешую.

Посоветуйте, как освежить интерьер без кардинальных перемен и с небольшими денежными затратами? Ведь в преддверии весны многим хочется изменений.

Если вы хотите изменить интерьер, но не готовы приступить к ремонту и покупке новой мебели, то здесь к нам на помощь снова приходят декораторские приемы: текстиль и детали. Вообще, мой совет тем, кто сейчас создает свой интерьер с нуля или только собирается приступить к этому процессу: создайте фон для вашей жизни, пусть интерьер будет основой для вашей фантазии! Это как в одежде - в гардеробе должна быть основа, которая может меняться с помощью аксессуаров.

Вы можете немного поменять интерьер в доме благодаря акцентам. Фото предоставлено пресс-службой Галамарта 

В интерьере те же принципы. Пусть основные предметы мебели будут основательными и не слишком экстравагантными - это позволит вам проявить фантазию в остальном без особо жесткой привязки к стилю. Текстиль, предметы декора, посуда - это те же самые аксессуары, которые могут и должны меняться. Конечно, если вы человек активный и легкий на подъем, и перекраска одной стены для вас не проблема - это здорово, но и акцентами вы сможете изменить свой дом. Сейчас это очень доступно, на рынке много магазинов с декором и текстилем: даже если вы ограничены в своем бюджете или просто ваше настроение меняется стремительно, и вам хочется часто менять что-то в интерьере, магазины «Галамарт» вам в этом помогут. Здесь хороший ассортимент декоративных подушек, пледов, посуды и кухонного текстиля, не говоря уже о других приятных мелочах.

Немного поменять интьер помогут подушки, пледы, посуда и кухонный текстиль. Фото предоставлено пресс-службой Галамарта 

Скажите, а вы сами празднуете День всех влюбленных? Какой подарок вы бы хотели получить?

Для меня это, конечно, не самый главный праздник, но от любимого мужа всегда приятно получить подарок, тем более, если это без особого повода, просто как напоминание о чувствах друг к другу. Для меня всегда ценно, если подарок – это что-то найденное специально для меня. Но если это будет романтический ужин, еще и в антураже, это точно незабываемо! 

Подготовиться к 14 февраля и не потратить на это большие деньги возможно! Фото предоставлено пресс-службой Галамарта 

Все для ближайшего праздника, декора интерьера и просто творческих экспериментов вы найдете в магазинах «Галамарт». Здесь огромный выбор посуды, пледов, свечей, фоторамок и других ярких мелочей, а благодаря оригинальному дизайну аксессуары выглядят современно и актуально.