«История ветерана»: жертвы предательства соседки

Продолжается проект «История ветерана», благодаря которому каждый может рассказать о герое своей семьи. Не важно, служил этот герой или был тружеником тыла, а может быть он был ребенком войны или прошел ад блокадного Ленинграда или фашистского концлагеря. Чтить память нужно всех, кто ковал победу в те страшные годы.

Читайте, как прислать историю своего ветерана.

Свою историю прислал Игорь, житель Пермского края.

Во время войны я был ребенком и всю оккупацию прожил в Симферополе. Наши соседи были - Баргутины. Мама - Екатерина Ивановна и дочь Галина. Поскольку я был ребенком, естественно, для меня она была тетя Галя, а ее муж - Михаил - дядя Миша (они на фото). Он был танкист, пленный, бежал из плена, и они сошлись жить. Она работала официанткой. Но, когда ее арестовали, то свинец на руках стал доказательством работы в типографии. Об их деятельности я не знаю, но в конце марта 1944 года их арестовало гестапо.

Наши войска наступали так быстро, что немцы бежали, не успев ликвидировать арестованных. Тылы подошли где-то в 10-х числах апреля. И в это время - с конца марта до прихода наших тылов - власть взяли крымские татары. Они устроили настоящий геноцид всем остальным жителям Крыма. В том числе и убили всех, кто был в застенках гестапо. Туда попали и мои соседи. Мама говорила, что все были убиты ударом тупым предметом в висок. Я хоть и был ребенком, но запомнил их похороны в одном гробу.

В 1977 году я был в последний раз в Симферополе и в краеведческом музее видел фотографии убитых в каком-то логу. Там были колодцы, и в них набито по 270 трупов. На фото были ряды трупов и ходящие между ними люди, ищущие родственников. Там нашли и Галину с Михаилом. В 1956 году я впервые после войны с мамой был в Симферополе, и жили мы у Екатерины Ивановны. И она рассказала, что ее детей выдала немцам женщина из нашего двора.

Когда пришли наши, Екатерина Ивановна сообщила в комендатуру о предательстве этой женщины. Ее арестовали. Но в камере она приняла яд, который был у нее в перстне. У Екатерины Ивановны были еще дети: сын - летчик-истребитель. Сгорел над Краснодаром и похоронен в станице Пашковской. Еще одна дочь - ее угоняли в Германию, и она после войны вернулась. И младший сын - танкист. Погиб под Берлином.

Важно

В рамках проекта «История ветерана» «Pro Город» поздравит ветеранов, детей войны, тружеников тыла и всех тех, кто стал свидетелем событий 1941-1945 годов. В этом проекте нас поддерживают партнеры, которые предоставят для ветеранов подарки. Это компании: