История ветерана: жена Рузвельта подарила раненому пермяку гимнастерку

В рамках проекта «История ветерана» Зоя Кузовкова рассказала историю своего отца. 

О войне нам, детям, отец много не рассказывал. Тяжело ему было вспоминать. Такой молодой был, а все повидал, все пережил. Когда началась война, отцу, Федору Гомзякову, было 17 лет. Он учился в военном училище в Выборге. Досрочный выпуск, и молодым лейтенантом он был отправлен на Ленинградский фронт. Был командиром взвода 127 мин. полка.

Оборона Ленинграда, Дорога жизни через Ладожское озеро. Он не прятался за спины своих солдат, постоянно находился на передовой под обстрелом. Его единственные слова: «В атаку», «За Родину», «За мной!». Был ранен в январе 1943, феврале и июле 1944 года. После лечения в госпиталях возвращался на фронт. Кстати, когда лежал в госпитале, супруга Рузвельта подарила отцу гимнастерку, которая до сих пор хранится у нас. Потом был освободительный поход в Прибалтику, взятие в Восточной Пруссии крепости Кёнигсберг. Демобилизовался отец 1 августа 1946 года.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

После войны он работал в милиции, был начальником уголовного розыска. Но раны, полученные на фронте, долго давали о себе знать. Помню, как он лежал в больнице, и врачи доставали осколки из его тела. Отец бережно и трепетно относился к военной форме и наградам. А награды его говорят за себя. В 21 год имел: ордены Красной звезды и Отечественной войны. Медали: за отвагу, за оборону Ленинграда, за взятие Кенигсберга, за боевые заслуги, за победу над Германией и другие. 9 мая отец всегда встречал со слезами на глазах, но не дожил до 30-летия Победы, хотя очень ждал этот праздник. Умер 12 февраля 1975 года.

Мы, дети и внуки, очень гордимся им. Все его награды мы бережно храним.

P.S. Федор Григорьевич Гомзяков внесен в списки книги памяти 1941-1945, Очерский район, 2 том.

Читайте также


Все присланные истории ветеранов публикуются в рубрике "Проект "Расскажи историю ветерана"