Испытано на себе: как я уговорил себя заниматься спортом и выбирал фитнес-клуб в Перми

Здоровый образ жизни становится все популярнее. Каждый второй человек хочет сделать свое тело красивым и здоровым, быть похожим на моделей с обложек журналов. На самом деле это не так сложно, как думают многие. Часто надо просто пойти в фитнес-зал, где можно выточить фигуру мечты. Но туда, к сожалению, доходят лишь единицы.

Итак, давайте разбираться в том, как все-таки мотивировать себя начать заниматься и на что обратить внимание при выборе зала.

Своим опытом поделился обычный житель Перми Александр Фирулев. Несколько месяцев назад он просто задумался о том, что было бы неплохо заняться собой. А теперь Саша — регулярно посещает фитнес-зал и добился определенных результатов.

Александр в тренажерном зале

Начать заниматься.

Шаг 1. Первое, что я сделал, - это поставил себе цель. Я решил определить, чего хочу достичь: подкачаться, повысить силу и выносливость. Был честен с самим собой и выделил все недостатки, которые я хотел превратить в достоинства.

Шаг 2. Итак цель я поставил. После этого я взял лист бумаги, разделил его на 2 колонки. В первой написал плюсы того, если начну заниматься. Во второй указал минусы. На другом таком же листе я написал плюсы и минусы, если заниматься не буду. Такой анализ показал: надо идти в зал!

Плюсы за то, чтобы начать заниматься в фитнес-клубе

Выбрать зал.

Следующий шаг — я решил выбрать фитнес-клуб в Перми, где буду заниматься. Определил для себя несколько критериев, которые помогли бы мне найти зал, в котором я точно смогу достичь результат.

Критерий 1. Я искал зал как можно ближе к дому. Ведь у тех, кто начинает заниматься и вскоре бросает, самая распространенная отговорка: «Мне не хватает времени». Одни из самых востребованных залов зачастую находятся в центре города, куда из всех районов города добираться удобно.

Критерий 2. Еще я хотел, чтобы в фитнес-клубе было комфортно. Чтобы не было толкучки в душе и зале, тренажеры находились в хорошем состоянии, были опытные инструктора и прочее. Поэтому от нескольких залов, самых ближайших к дому, я отказался. Слишком много народу. Толкаться, стоять в очереди к тренажерам, душу и ждать свободный шкафчик я был не готов.

Александр выбрал зал, где свободно и комфортно

Критерий 3. Конечно же, я ориентировался и на цены. Я хотел абонемент-«вездеход» (то есть заниматься тогда, когда я хочу и чем я хочу). В итоге я понял, что более комфортна средняя стоимость такого абонемента от 13 до 16 тысяч рублей в год. Выбрал этот диапазон цен по двум причинам.

Средняя стоимость абонемента в комфортный зал - 14 000 рублей в год

  1. В залах, где слишком дешево (от 4 до 10 тысяч в год), очень много людей. А я категорически не хочу из-за этого стоять в очереди на тренажер или приходить в неудобное для меня время (например, утром или днем), когда мало народа. Я хочу заниматься тогда, когда мне УДОБНО.
  2. Я понял, что когда, ты заплатил за годовой абонемент не 4000, а 15 000 рублей, возрастает ценность занятий. И меньше шансов, что ты бросишь ходить в зал. Ведь, если ты отдал 4 тысячи за год, то ты можешь перестать заниматься лишь потому, что это не такие и большие деньги, и их не жалко выкинуть на ветер. А вот 15 тысяч надо отработать. Чем больше вложений, тем лучше результат. Естественно, в пределах разумного.

Критерий 4. Чтобы не было скучно, я решил ходить в зал вместе с другом. Поэтому искал фитнес-клуб, где есть акции для тех, кто приходит заниматься в паре (с другом, женой, подругой)

Критерий 5. Я сходил на пробные тренировки в несколько залов и ушел оттуда. Просто потому, что не понимал, что делать. В результате у меня появилось последнее требование к залу — внимательность и активная работа дежурного тренера, который помогает новичкам. А еще лучше, если есть возможность заниматься с персональным инструктором. На начальном этапе тренировок он обучит технике выполнения упражнений, расскажет, для чего служит каждый тренажер, подстрахует, чтоб я не получил травм, определит индивидуальный план тренировок.

Критерий 6. Когда я нашел зал, который отвечал всем перечисленным критериям, я сделал замеры тела: грудь, талия, бедра, рука и т. д. А еще сфотографировался «во всей красе» так, чтобы были видны все недостатки тела. Через месяц занятий снова сделав замеры, я был приятно удивлен. И уже эти результаты стали мотивировать меня продолжать работу над собой.

Александр регулярно делает замеры. Достигнутые результаты мотивируют его заниматься дальше

Мой вывод — где же я занимаюсь?

Сейчас я занимаюсь в фитнес-клубе «Амкар». Он полностью устроил меня перечисленным требованиям:

  • находится в центре Перми на стадионе «Звезда», спорткомплекс «Амкар» (Куйбышева, 95);
  • здесь нет толпы. Я прихожу в удобное время, к тренажерам подхожу свободно, без очереди. Тут всегда комфортно и свежий воздух. Я спокойно получаю ключи от шкафчика для переодевания и нет проблем, чтобы принять душ. Во время посещения зала я не трачу ни одной лишней минуты в ожидании.
  • здесь современные тренажеры в отличном состоянии;
  • со мной и другом сначала занимался тренер. Причем по акции за то, что пришли вдвоем, мы получили скидку 30 процентов. Теперь мы - «опытные бойцы» и сами можем регулировать нагрузку. Но если надо — инструктор всегда нам подскажет, как правильно и безопасно выполнять упражнения.

И все это за доступную цену — 1200 рублей в месяц (14 500 рублей в год за абонемент-«вездеход»). Для меня, как для практичного человека, эта стоимость вполне приемлема, и она соответствует тому, что я получаю: функциональные тренажеры, грамотный тренер и занятия в комфортных условиях.

В фитнес-клубе «Амкар» вам доступны: занятия в тренажерном зале, групповые программы (рilates, йога, растяжка и др.), занятия в «бойцовском клубе» (бокс, кикбоксинг), персональные тренировки.

Контакты фитнес-клуба «Амкар»:

  • Адрес: улица Куйбышева, 95, стадион «Звезда», спорткомплекс «Амкар».
  • Телефоны: 8 (912) 782-77-55 и 279-07-09.

  • Сайт: http://fitnes59.ru

  • Группа «Вконтакте»: vk.com/amkarfitnes.

Читайте подробности о фитнес-клубе «Амкар»:

Плюсы занятий боксом и кикбоксингом: заниматься могут все, даже женщины и дети!

Как в 50 выглядеть на 30. Секреты молодости и прекрасного самочувствия от фитнес-тренеров

Персональная тренировка вдвоем: интереснее и выгоднее!