Губернатор Прикамья поручил запустить электросудно до Закамска

Махонин поручил запустить электросудно до Закамска в 2024 году

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил Министерству транспорта осуществить запуск электросудна по новому водному маршруту до Закамска в 2024 году. Это решение он озвучил во время встречи с главой ведомства Сергеем Вешняковым.

Также глава региона просил быть готовыми в текущем году со всеми соответствующими причальными объектами для всех субсидируемых водных направлений.

Ранее краевые власти объявили тендер на предоставление пассажирских транспортных услуг водным транспортом по маршруту Пермь II - м/р Закамск на официальном сайте государственных закупок. Победитель должен будет обеспечивать перевозку с 1 июня по 18 сентября. На транспортном средстве, которое будет курсировать в Кировский район, обязательно должен быть установлен переносной валидатор.

Для этого маршрута планируется использовать электрокатамаран Eсocruiser. Данное судно сейчас строится на судостроительной верфи Emperium, которая входит в состав IT-холдинга Sitronics Group. Заказчиком судна выступает дочерняя компания ао "Водоходъ. Пассажирский порт". Двухпалубный электрокатамаран будет доставлен в Пермь во второй половине мая 2024 года. Планируется, что на нем будут осуществляться экскурсионные и прогулочные рейсы, а также речные прогулки с живой музыкой и анимацией для детей.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»