Государственная Третьяковская галерея: история, описание, интересные факты

Бесконечный и удивительный мир полотен русских художников поражает. В Третьяковской галерее можно увидеть удивительной красоты пейзажи, мозаики, древние иконы, портреты и знаменитые во всём мире исторические картины.

История

Выставки Новой ТретьяковкиВ середине XIX в. основатель музея П. Третьяков занялся коллекционированием полотен русских живописцев. В 1851 г. Павел купил для галереи большой особняк.

В 1866 г. вместе с братом Третьяков открыл в Москве частное собрание произведений живописи. В 1892 г после смерти брата Павел подарил собрание картин столице.

Третьяков заказывал художникам полотна исторической тематики и портреты знаменитых российских подданных, тем самым помогая живописцам финансово. Скончался основатель музея в 1898 г., на 66-м году жизни.

Коллекция произведений искусства содержалась на деньги Третьякова, которые были завещаны музейному заведению, а также за счёт ежегодных государственных доплат. На проценты от капитала Павла покупались новые полотна.

Здание музея перестраивалось несколько раз. В начале 1900-х гг. у галереи появился красочный фасад, построенный по рисункам Васнецова.

В 1913 г. попечителем галереи был избран живописец Грабарь. Он создал фонд, предназначенный для пополнения коллекции. Статус государственного музея собранию был присвоен почти сразу после революции.

В 1920-е гг. заведующим музеем избрали видного архитектора Щусева. Вскоре галерея получила ещё 1 здание, где были размещены библиотека научных трудов, административный отдел и фонды графических произведений.

В 1930-х гг. с православием велась активная борьба, закрыли и Никольскую церковь. Опустевшее здание было решено передать галерее для хранения скульптурных композиций и полотен.

Позже храм объединили с залами 2-этажным корпусом. А вскоре после этого ввели новый корпус — «Щусевский».

В начале войны галерею решено было демонтировать. Большинство полотен отправили в Новосибирск, а остальную часть галереи — в Молотов (теперешнюю Пермь).

Открыли “Третьяковку” уже после разгрома фашистов.

К 100-летию галереи был построен зал знаменитого русского художника Иванова. А в 1980 г. перед музеем поставили монумент Павлу Третьякову, спроектированный по чертежам Рожина.

К 1980-м гг. в Третьяковской галерее находилось более 55 000 картин. Посетителей стало так много, что здание нужно было срочно расширять. Через несколько лет были введены новые корпуса депозитария, для хранения картин и проведения реставрационных работ. Позже открыли «Инженерный» корпус.

Описание

В музее выставляется свыше 180 000 произведений русского искусства.

За невероятно прочным стеклом находится одна из самых древних и великих русских икон — Божия Матерь Владимирская. Ей более 1000 лет.

Гиды проводят тематические и обзорные экскурсии по залам. Кроме того, предлагаются экскурсии с аудиогидом по Третьяковке.

Также в музее проводятся следующие мероприятия:

  1. Показы кинофильмов.
  2. Чтение лекций.
  3. Проведение концертов.
  4. Организация творческих встреч с художниками.
  5. Показ спектаклей.

Интересные факты

В январе 1913 г. психически неуравновешенный посетитель нанёс серьёзные повреждения знаменитой картине Репина, изображавшей Иоанна Грозного и его сына. В реставрационных работах принимали участие, как сам автор шедевра, так и другие живописцы.

Весной 2018 г. случилось очередное несчастье с этим же полотном. Нетрезвый хулиган разбил защищавшее картину стекло, и в 3 местах порезал его центральную часть.