· 16+ · Юля Юдина

Голодал, били, дважды сбегал неудачно: житель Прикамья рассказал, как спасался из рабства

Житель Прикамья попал в рабство в Брянской области и пробыл там полгода. Корреспондент progorod59.ru пообщался с Павлом Тумаковым, который пережил все это, и узнал, как ему пришлось жить, что с ним происходило все это время, и как ему удалось сбежать.

Как все начиналось

Павел родом из Лысьвы, он работал в своем городе рамщиком ленточной пилорамы на лесопилке. На работе познакомился с мужчиной по имени Вугар, и тот предложил ему отправиться на заработки.

Он уговорил меня съездить на работу в Брянскую область на два месяца. Вугар сказал, что все будет хорошо, денег нормально заработаю. Уехали мы в марте, числа 6-го, в Жуковский район в деревню Поляковка: Вугар сказал, что там его родственник Михаил держит лесопилки, - рассказывает Павел.

Мужчина говорит, что первый месяц все было хорошо, платили зарплату, он жил в вагончике. Но отработав еще некоторое время, он не смог уехать домой из-за ввода ограничений. 

Пришлось остаться. Они взяли у меня паспорт и сказали, что сделают временную прописку. Вот тут и начался ужас. Хозяин лесопилки Михаил, поставил мастером Вугара. А тот, видимо, уже давно подумывал о нехорошем. Он перестал платить деньги, запирал меня в вагончике и выпускал только на работу. Придет, кинет на стол лапшу быстрого приготовления, да пойла нальет и закроет, чтобы я не убежал, - вспоминает мужчина.

Попытки побега

Мужчина пытался сбежать не один раз.

Первый раз сбежал во время рабочей смены, но так как местности не знал, меня быстро поймали, привезли обратно и избили. После этого Вугар практически каждый день стал меня избивать, - продолжает Павел.

Мужчине удалось сбежать второй раз. В этот раз он был более осмотрителен и всего опасался.

Шел четыре дня, пробирался вдоль трассы, по краю леса, прятался от проезжающих мимо машин, шел голодный. Добрел до какой-то деревни или поселка, там тоже была лесопилка, и работали русские парни. Я рассказал им все, они оставили меня у себя, чтобы я смог заработать на дорогу и уехать, - говорит Павел. - Но через несколько дней Миша и Вугар нашли меня. Снова отвезли обратно, снова избили. Еще и сказали, что я должен им много денег за то, что они меня искали.

Павел не сдался и совершил еще одну попытку побега, которая оказалась удачной.

Третий раз сбежал, но пошел не в ту сторону. Оказался в Смоленской области, пристроился там к фермерскому хозяйству. В этот раз Миша и Вугар меня не нашли. А 29 августа я позвонил родным и все рассказал, - вспоминает мужчина. - К этому времени дома меня искали уже почти месяц — родственники обратились за помощью в полицию и поисковый отряд «Лиза Алерт».

    История спасения

    Волонтер отряда «Лиза Алерт» позвонила бывшей жене, которая искала пропавшего Павла. Поисковик посоветовала обратиться в движение «Альтернатива», члены которого занимаются спасением тех, кто попал в рабство, и скинула женщине координаты. Та последовала совету, и, когда специалист «Альтернативы» все разузнал, то отправился за Павлом.

    Он забрал меня со Смоленской области. Мы поехали до Брянской области в Жуковский район за паспортом. Получить его удалось с трудом, но все же забрали. Дальше мне оплатили дорогу из Брянска до Москвы поездом, а с Москвы меня отправили самолетом до Перми, - поделился Павел.

    История от Павла Тумакова. Видео "Движение Альтернатива"

    Что в это время происходило дома, в Лысьве

    Бывшая жена Павла рассказала, что делали родные и близкие, чтоб вернуть Павла домой. Ведь он должен был приехать в первых числах августа, а последний раз звонил вообще 29 июля.

    7 августа сожительница Павла пошла в дежурную часть полиции Лысьвы. Ей сказали, что даже, если его найдут, то могут ей не сказать, где он, - говорит бывшая супруга мужчины.

    Сама же она начала искать номер телефона дежурной части Брянска, чтобы ее связали с Жуковским районом полиции.

    Нашла, дозвонилась. На том конце провода очень удивились звонку и спросили, как же я нашла номер. Про Павла мне там ничего не сказали, - сказала бывшая жена мужчины. 

    Позже Павел рассказал, что он обращался к полицейскому в Жуковском районе, писал заявление о том, что его паспорт забрали, но это ни к чему не привело.

    Там многие знали о положении Павла, в том числе и обычные местные жители, но все смотрели сквозь пальцы, видимо, там это уже как норма, - рассказала женщина. - Поэтому никто и не стал ему помогать.

    В Лысьве тем временем бывшей жене пришлось направить старшую дочь Павла в полицию для написания второго заявления на розыск. Местная полиция тоже искала пропавшего, но безуспешно.

    Параллельно мы позвонили в поисковый отряд «Лиза Алерт», объяснили ситуацию, к поискам подключился отряд волонтеров. Мы уже думали, что его в Поляковке убили и закопали, - продолжила женщина. - По телефону я трясла всех: полицию Жуковского района и нашу местную полицию. Все затягивалось, потому что паспорт Павла был у Михаила, и тот через знакомых на ж/д вокзале по нему покупал билет в Пермь. Наш лысьвенский розыскник с полиции думал, что Павел едет домой на поезде.

    Что происходит сейчас

    Недавно благодаря волонтерам  «Альтернативы» Павел добрался до дома. Сейчас мужчина оправляется и начинает жить, как раньше.

    Чувствую себя уже хорошо, устраиваюсь на новую работу, - говорит Павел. - Скоро пойду в полицию, писать заявление, расскажу все, что со мной происходило в Брянской области.

    Полезно

    Специалисты движения «Альтернатива» рассказали, на что обратить внимание, если отправляетесь на работу в другой регион или страну, чтобы не попасть в страшную ситуацию.

    1. Не стоит искать работу, приехав на место. Ищите вакансии тогда, когда вы еще находитесь дома и не выехали в другой город.
    2. Придумайте кодовое слово для родственников. Его вы можете сказать, если попадете в сложную ситуацию. Так вас быстро поймут.
    3. Не отдавайте свой паспорт никогда, никому и не при каких обстоятельствах. Имейте также копию паспорта на электронной почте, чтобы в любой момент его можно было распечатать.

    Специалисты движения также рассказали, что случаи, когда люди попадают в рабство, стали происходить чаще, причем как в центральных регионах России, так и южных.

    В месяц нам приходит 100-150 заявок. Из них находятся до 20 человек. Но ведь это только те случаи, которые мы регистрируем. Возможно, их намного больше, - сказал эксперт.

    Опрос

    Редакция progorod59.ru провела опрос в официальной группе Вконтакте, чтобы узнать у жителей Прикамья, рискнули бы они отправиться на работу в другой город.

    Ранее мы писали о том, что в Пермском крае приставы спасли 75-летнюю старушку

    Советуем почитать интересную статью о том, как пермякам отдохнуть так, чтобы впечатлений хватило на год: подборка красивейших мест, от которых захватывает дух

    Ранее мы писали о том, что синоптики рассказали, когда наконец потеплеет в Прикамье

    Стали свидетелем необычного события? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

    Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

    Читайте также:

    Мать спасла двоих детей из горящего дома в Прикамье