Фейерверк и песни во дворах: как в Пермском крае отметят День России

Власти Прикамья подготовили программу праздничных мероприятий ко Дню России и Дню города Перми.

В городах региона 12 июня с 12:00 до 20:00 пройдет марафон «Пермское время», во время которого можно будет посетить показы в социальных кинозалах, выставки в муниципальных музеях. В библиотеках пройдут тематические уроки, а в культурно-деловых центрах – праздничные концерты. Во дворах состоятся выступления творческих коллективов, которые исполнят вместе с жителями гимн России.

Исторический парк «Россия – моя история» проведет интерактивные программы, экскурсии, квесты. В Пермской краевой филармонии пройдет концертная программа в исполнении «Квартета Каравай» и Маргариты Соснер.

В доме народного творчества «Губерния» пройдет концерт-поздравление «Мы вместе!», поэтический марафон «Русские рифмы», все желающие смогут посетить фотовыставку «Народный традиционный костюм Пермского края».

В Театре-Театре с 12:00 до 21:00 пройдут спектакли, такие как «Лир», «Таланты и поклонники», «Пир во время чумы». «Пермская синематека» 12 июня представит премьеру фильма о конструкторе авиадвигателей Павле Соловьеве «Соловьев», а также покажет девять документальных фильмов о Перми «Признание в любви».

Насыщенная программа, посвященная Дню России и Дню города Перми, состоится на набережной Камы. А в 23:00 с базы «Летающий лыжник» запустят фейверк.

В крупных городах Прикамья состоятся тематические программы для горожан. Так в Кудымкаре пройдет открытый межмуниципальный фестиваль национальных видов спорта «Миян Парма – Россиялон тор», в Добрянке – стратегическая игра «Войско Александра Невского», посвященная празднованию 800-летия Александра Невского. В Чердыни представят концертную программу «С днем рождения, Россия!», а в Соликамске состоится фестиваль старых и новых традиций «12 месяцев».