Электронные учебники и новое ЕГЭ: чего ждать пермским школьникам в этом году

С наступлением осени тысячи первоклассников отправились в школы получать знания. В 2017 году их ждет множество нововведениях, о которых мы сейчас вам расскажем.

Нововведения коснулись ЕГЭ, поддержки инклюзивного образования, социальной защиты работников образовательной сферы и многого другого. Рассмотрим их подробнее.

Дополнительное образование

В этом году ему уделяется повышенное внимание. Особый упор - на программы технической и естественнонаучной направленности. Планируется, что детей, занимающихся этими программами, станет больше почти в два раза.

В школах появится больше кружков. Фото из архива ProGorod59.ru.

Количество секций и кружков в общеобразовательных учреждениях увеличится. Они станут более разнообразными. В каждой школе будет не менее пяти бесплатных кружков.

Тем временем в педагогических университетах будут проводиться курсы, которые помогут будущим педагогам научиться мотивировать детей к увлечению музыкой.

Каких нововведение в школе хотелось бы видеть вам? Расскажите об этом в комментариях.

Что нового в ЕГЭ

В ЕГЭ также грядут изменения. Появится третий обязательный для сдачи предмет. Вероятнее всего, им станет история. Отмечается, что в этой сфере знания школьников оставляют желать лучшего Предполагается, что с помощью ЕГЭ удастся исправить эту ситуацию. Однако, пока неизвестно точно, будет ли это в 2017 году. Возможно, нововведение отложат до 2018 года.

В ЕГЭ появится новый предмет. Фото из архива ProGorod59.ru.

Также появится единая шкала оценивания. Это значит, что результаты ЕГЭ будут влиять на оценки в аттестате. Например, если сдать госэкзамен по русскому языку на тройку, то в совокупности с годовой пятеркой в аттестат пойдет четверка.

От тестовой части в ЕГЭ планируют отказаться. Упор будет сделан на творческие задания и опросы.

Новые предметы

С новыми предметами ситуация не столь однозначная. Есть большая вероятность того, что в некоторых школах появятся дисциплины: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Робототехника». Но пока точного решения по этим вопросам нет.

Только первая смена

Школьников переведут на учебу в первую смену. Фото из архива ProGorod59.ru.

Взят курс на постепенный переход обучения только в одну смену – с утра и до обеда. Эксперты настаивают на том, что обучение во вторую смену – это большая нагрузка на организм ребенка и фактор, из-за которого сбивается режим дня.

Электронные учебники

Не обойдется и без инноваций. Школы готовятся к получению электронных учебников. Их содержание будет соответствовать бумажным аналогам, но с дополнительным мультимедийным сопровождением.

Кстати!

Посетили праздничное мероприятие, и у вас есть фото и видео с праздника? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Читайте также:

День знаний в гимназии им. Дягилева: ученики танцевали балет и пели в хоре.