Эксперты рассказали, будет ли в Прикамье вторая волна COVID-19

Глава краевого управления Роспотребнадзора Виталий Костарев рассказал, что осенью в Пермском крае вероятен рост заболеваемости коронавирусом.

Сейчас количество инфицированных COVID-19 стабилизировалось и снижается. Но после начала нового учебного года вероятен подъем заболеваемости. Более того, помимо коронавируса ожидается резкий всплеск заболеваемости гриппом, так как в осенний период активизируются болезни, передающиеся воздушно-капельным путем. Прививочная кампания против гриппа в регионе начнется на следующей неделе.

Причиной роста заболеваемости COVID-19 станет старт учебного сезона в регионе. Прогнозируется, что дети, которые чаще всего болеют коронавирусом без каких-либо симптомов, начнут распространять вирус. 

Вторая волна - это придумано журналистами. Активизация всегда у нас идет осенью. Дети пошли в школы, в детские сады, в вузы - у нас всегда идет всплеск заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Поскольку SARS-CoVid-2 тоже относится к группе ОРВИ, сейчас настает его время, его сезонность. Он все равно активизируется, - заявила профессор кафедры эпидемиологии ПГМУ Ирина Фельдблюм.

Костырев отметил, что Министерство образования достаточно серьезно готовится к подъему заболеваемости. Рассчитывать на то, что коронавирус полностью уйдет, не стоит. Необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах, чаще мыть руки и избегать массовых мероприятий.

Ранее мы писали о том, что в Перми суд закрыл салон красоты 

Интересно: подборка лакомств времен СССР, о которых пермяки до сих пор вспоминают с теплотой

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

 

Читайте также:

Плюс 58, минус 3: появилась суточная статистика по коронавирусу в Пермском крае